Домашние задания: Другие предметы

сочинение Всем глупым счастья от безумья, всем умным горе от ума

Насочинять можно много..., и чего угодно....,
Но, так не хочется, быть глупым и счастливым..., принародно!
Да и слишком умным, прослыть не хочется....,
Ведь, Горе от ума не за горами, можно быстро за морочиться!
Ведь, сам Александр Сергеевич Грибоедов, умом блистал...,
Но, так быстро биться, его сердце, перестало!
Райымкулова Акмарал
Лучший ответ
«Судьба, проказница-шалунья. Определила так сама: Всем глупым — счастье от безумья, Всем умным — горе от ума». Первоначальное название комедии было «Горе уму» . На языке Грибоедова, Пушкина, декабристов «ум — это свободомыслие, независимость суждения, вольнодумство». «Участь умных людей, мой милый, большую часть жизни про­водить с дураками, а какая их бездна у нас! » — писал Грибоедов Бегичеву.
В комедии показано столкновение «века нынешнего» и «века минувшего» . Комедия отразила не только быт и нравы Мос­квы и «времён Очакова и покоренья Крыма» , но и движение пе­редовой дворянской мысли. В облике Чацкого показана идея ак­тивного творческого разума и свободного человеческого чувства. С самого начала замысел комедии включал сочетание легкой светской комедии с комедией нравов и с водевилем. В некоторых списках тексту комедии «Горе от ума» был предпослан эпиграф чисто воде вильного свойства:

Судьба, проказница-шалунья, Определила так сама: Всем глупым - счастье от безумья, Всем умным - горе от ума. Выражение «Горе от ума» пришло из водевиля, но лишалось того шаловливого оттенка, который оно несло там, и его смысл стал более серьёзным, более драматичным, не утратив афористической остроты и парадоксальности, особенно очевидной, если иметь в виду просветительский фон комедии.
Sveta Frank