Домашние задания: Другие предметы

характеристика герасима к рассказу ,,Муму" вся характеристика. всё что о нём известно

Герасим — главный герой рассказа И. С. Тургенева « Муму» . Я бы даже сказала, что он единственный герой этого произведения. Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, Герасим сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства. По словам Тургенева, «могучий, как дерево… на плодородной земле» , он любил землю, хозяином которой не был. Все, что ни делал этот «славный мужик» , совершалось им просто и искренне, от всей души. Работать — так работать, любить — так любить. Нежными и трогательными были чувства великана Герасима к Татьяне, которую по приказу барыни выдали замуж за пьяницу-башмачника. После горького разочарования в любви глухонемой безоглядно привязался к найденной им собачке: «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» . Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней. И все же горести и беды не сломили могучего богатыря. Герасим оставил город, принесший ему столько горя, и вернулся в родную деревню — к земле, деревенскому быту, ко всему, что всегда было дорого его сердцу. И в этом его сила и его победа над превратностями судьбы крепостного крестьянина
Нравится? Поставь ❤
Почему у всех одно и тоже????
НЕ КОПИРУЙТЕ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!! МНЕ ДВА ПОСТАВИЛИ ИЗ ЗА НИХ
У ВСЁХ ТОЖЕ САМОЕ НУ БЛИН ТАКОЕ НЕНУЖНО
Burxon Namozov
одно и тоже! почему?
Yana Romanova
Одно и тоже.... Зачем?
Olga Sicheva
у меня один вопрос почему в всех тоже самое
Konstantin Gubanov
Попробую дать характеристику Герасима из произведения "Муму".

Герасим - крепостной крестьянин. Он работает дворником. Герасим является инвалидом, он глухонемой. Когда он хочет что-то сказать, то он мычит. Так окружающим становится понятно и на него обращают внимание. Герасим мужчина средних лет под два метра ростом. Другие крестьяне считают Герасима необычным. Герасим очень трудолюбивый человек, он привык к тяжелому труду. Славный мужик, который любит жизнь в деревне. Он послушный и усердный работник. У него во дворе было всегда чисто. На внешность Герасим строгий и суровый мужчина. Окружающие одновременно его боятся и уважают. У Герасима есть чувство собственного достоинства, он знает свои права. Хоть он ничего и не слышит, но до ужаса догадливый. Его несомненно можно назвать наблюдательным человеком. Он способен сохранить тайну и не выдать себя внешне. Это доказывает случай с собакой, которая живет у него. А как Герасим важен и серьезен, он не любит шуток. Да и манерами он не отличается. Упрямый суровый мужчина с которым невозможно договориться. Это явно положительный персонаж, ему можно доверять. Свои обещания он выполняет всегда. Он искренне верующий человек к которому хорошо относится барышня. Но Герасим все равно ее побаивается. После смерти Муму Герасим меняется. Он не общается с женщинами и больше не заводит собаку.
2 недели назад
Ученик (108)
Нравится Пожаловаться
Характеристики главных героев произведения Муму, Тургенев
Краткое содержание Муму, Тургенев
Сочинения по произведению Муму, Тургенев
Краткая биография Ивана Тургенева
Герасим был тих, заботлив, спокоен, смирен. Он всегда и бепрекословно подчинялся барыне. Считал себя никчемным и никудышним человеком, не способным на великие и сильные чувства. Жил он одиноко, почти ни с кем не был дружен, любил уединение, спокойствие и мир.
Ло
Лора
Герасим был тих, заботлив, спокоен, смирен. Он всегда и бепрекословно подчинялся барыне. Считал себя никчемным и никудышним человеком, не способным на великие и сильные чувства. Жил он одиноко, почти ни с кем не был дружен, любил уединение, спокойствие и мир. Он боялся сказать что-то против хозяйки, аккуратно все выполнял и считал своим долгом так жить. Однако, он не знал, что у него большое трепетное серлце, полное любви, милосердия, сострадания и сочувствия. Убивая своего друга, топя его в водоеме, он выполнял приказ капризной и строптивой барыни, сам себя ненавидя за это. Он в это мгновение перенес сразу столько боли и горечи, что остаться потом там жить и служить, он уже не смог. Он очень любил Муму. Она доставляла ему столько радости, столько веселья, что он забывал о своей нелегкой доле, он заботился о ней со всей нежностью, проявлял к ней милосердие, гладил ее, смотрел на нее преданно и видел в ней верного друга. Когда он убил Муму, он убил и себя, свои чувства, свою любовь, все лучшее, что было в нем.
одно и тоже не надо
привет. Один вопрос почему ОДНО И ТОЖЕ!!!! Знаете делайте так дальше если хотите двойки.
Zhanat Sapyshev
Герасим с детства жил в деревне. Он был крепостным крестьянином. Это был мужчина двенадцати вершков роста, сложен богатырём и глухонемой от рождения. Одарённый необычайной силой, Герасим работал за четверых. Любое дело спорилось в его руках. Но Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан и тулуп, дали в руки метлу и определили дворником.

Переселённый в город, он не понимал, что с ним происходит и скучал, потому что с детства привык к полевым работам и деревенскому быту. Но и в городе он усердно и исправно выполнял свои обязанности. Никогда у него ни щепок не валялось, ни сору. А после того, как он однажды ночью поймал двух воров, его все стали очень уважать.

Со всей остальной челядью он был в коротких отношениях: считал их за своих. Вообще Герасим был нрава строгого и серьёзного, знал свои права и любил во всём порядок; даже петухи при нём не смели драться. Ходил за гусями, кормил их и сам смахивал на степенного гусака. Жил Герасим в коморке над кухней. Он устроил её по своему вкусу и не любил, чтобы к нему ходили.

Однажды, когда Герасим шёл вдоль реки, он вдруг заметил, что что-то барахтается в тине у самого берега, нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с чёрными пятнами. Щенок дрожал всем своим телом. Герасим забрал несчастную собачку к себе в каморку. Он уложил её на кровати, напоил, накормил и оставил жить у себя. Назвал он собачку Муму. Герасим её любил без памяти. Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за Муму. Она выросла в очень ладную собачку испанской породы. Муму страстно привязалась к Герасиму, всё ходила за ним, повиливая хвостиком. Она была чрезвычайно умна, со всеми ласкова, но любила одного Герасима.

Прошёл год, Герасим был очень счастлив.

Но однажды барыня увидела Муму, велела принести её к себе в комнату. Муму испугалась барыню и её приживалок и зарычала. Барыне это не понравилось и она приказала убрать её со двора. Сначала собаку втайне от Герасима продали, а когда она вернулась к своему хозяину, барыня приказала Гавриле убить её.

Как человек крепостной и подневольный, Герасим выполнил это приказание. Но после того, как он утопил бедную Муму, он прибежал в свою каморку, уложил пожитки в старую попону и вернулся в деревню в свою избёнку. Жить в городе и служить барыне он больше не смог.
Daria Deryabina