Домашние задания: Другие предметы

срочно сегодня надо: проблематика и поэтика сказок салтыкова-щедрина

" Сказки " - это своеобразный итог художественной деятельности писателя, так как они создавались на завершающем этапе жизненного и творческого пути. Из 32 сказок - 28 созданы в течение четырех лет с 1882 по 1886 год.

Изучение " Сказок " предполагается в контексте соотнесения социального и общечеловеческого в творчестве Салтыкова-Щедрина. В сатирических образах писателя не только смех над тем, как можно извратить, изуродовать свою жизнь и даже свой облик, но и слезы о том, как легко и незаметно человек способен отказаться от своего высокого предназначения и безвозвратно потерять себя. (Таков герой сказки " Премудрый пискарь " - от слова " писк " , т. к. рыба пескарь, если ее схватить рукой, издает звук, похожий на писк) .
Сказки Салтыкова-Щедрина - это не речь народа-сказителя. Это философско-сатирические сказки. Они о жизни, о том, что видел и наблюдал писатель в действительности. Чтобы убедиться в этом, можно сопоставить сказки Салтыкова-Щедрина с русскими народными сказками и отметить в них общие и отличительные черты.
Отличительные черты
Сатира
Сарказм
смешение категорий добра и зла
нет положительного героя
уподобление человека животному
Юмор
гипербола
победа добра над злом
положительный герой
очеловечивание животных
Каковы же объекты сатиры Салтыкова-Щедрина?
правительственные круги и господствующее сословие;
обывательски настроенная (либеральная) интеллигенция;
бесправное положение народа в России, его пассивность и покорность;
бездуховность.
Сатирические приемы, используемые в сказках писателем:
а) Разные способы смеха:
ирония - осмеяние, имеющее двойной смысл, где истинным является не прямое высказывание, а противоположное;
сарказм - едкая и ядовитая ирония, резко изобличающая явления, особо опасные для человека и общества;
гротеск - предельно резкое преувеличение, сочетание реального и фантастического, нарушение границ правдоподобия.
б) Иносказание, аллегория - иной смысл, скрытый за внешней формой. " Эзопов язык " - художественная речь, основанная на вынужденном иносказании.
в) Гипербола - чрезмерное преувеличение.

Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина

Проблематика
Художественные особенности
самодержавие и угнетенный народ ( " Медведь на воеводстве ", " Орел-меценат ")
отношения мужика и барина ( " Дикий помещик ", " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил ")
положение народа ( " Коняга ", " Кисель ")
подлость буржуазии ( " Либерал ", " Карась-идеалист ")
трусость обывателя ( " Премудрый пискарь ")
правдоискательство ( " Дурак ", " Христова ночь ")

фольклорные мотивы (сказочный сюжет, народная лексика)
гротеск (переплетение фантастики и реальности)
" эзопов язык " (иносказание и метафоричность)
социальная сатира (сарказм и реальная фантазия)
обличение через отрицание (показ дикости и бездуховности)
гиперболизация
Елена Мирных