Домашние задания: Другие предметы

Можно ли считать Ивана Калиту, ставшего представителем хана, баскаком?

"Золотая орда" никуда не ушла и не исчезла до наших дней. Баскаки до сих пор правят. Все они, засевшие на тёплых местах, как были тогда, так и теперь остаются потомками и ставленниками Чингиз-хана. Куликовская битва - это плод вымысла тех, кто хочет изобразить этих потомков-подонков самостоятельными правителями. Кремль никогда не рассекретит документы за многие годы существования этой раковой опухоли человечества - империи за всё время своего существования, чтобы не показать всему миру свою позорную, постыдную роль захватчика и бандита.
Люба Косова(Киреневич)
Лучший ответ
Если тебе так надо - считай. Только этот "баскак" для своей страны сделал ОЧЕНЬ много))
Баскак это административный и военный управитель Золотой Орды, который собирал дань, переписывал население и карал в случае неповиновения местное население. Многие русские князья для укрепоения своего влияния в Золотой Орде, и чтобы им дали ярлык на Великое Княжение приводили рати. Такими князьями, например, были сыновья Александра Невского: Андрей и Дмитрий, которые сражались между собой и приводили рати. Это было на руку хану, который разделял и властвовал. Иван Калита же всего раз привел рать для подавления восстания в Твери в 1327 году. И у него была своя цель - отвоевать ярлык. И ведь больше ярлык Москвы не покидал! В связи с этим Иван Калита не был баскаком, а был князем, отстаивавшим свои интересы, а не интересы Золотой Орды.