Порода, представляя собой особую систему, созданную трудом человека, несомненно имеет сложную, динамически целостную структуру. Основными элементами данной структуры являются: породная группа, внутрипородный и заводской типы, линия семейство.
Породная группа или, как её называют иначе, подпорода - это большая группа животных, участвующая в процессе породообразования, но ещё не имеющая устойчивых признаков, свойственных уже созданным новым породам. Например, англо-кабардинская (помеси кабардинских и английских скаковых лошадей, а также их различные по кровности потомки) , англо-карачаевская породные группы лошадей.
Внутрипородный (зональный) тип - группа животных, часть породы, имеющая кроме общих для данной группы свойств и некоторые специфические особенности в направлении продуктивности, характере телосложения и конституции, отличающаяся лучшей приспособленностью к условиям зоны разведения, а также устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным факторам среды. Например, в донской породе - верховый, восточный, массивный типы.
Заводской тип объединяет животных, обладающих особенностью телосложения и продуктивности, характерными только для данного племенного завода и его дочерних хозяйств. Например, тип "хреновской" в орловской рысистой породе - лошади их Хреновского конного завода. Тип "алтайский" и "дубровский" - орловские рысаки из одноимённых конных заводов. Так, если алтайские орловцы характеризуются более густым и массивным телослжением при крупном росте (около 170 см в холке) , то дубровские наоборот - более мелкие, тонкокостные, лёгкие. Хреновские орловцы обладают переходным типом по сравнению с первыми двумя - при достаточном росте они не столь массивны, как алтайские, но тяжелее дубровских.
Линия - это качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного или нескольких выдающихся производителей (родоначальников) и вследствие направленной селекции поддерживающая с ними сходство по важнейшим хозяйственно полезным признакам. Во главе линии стоит, как правило, очень ценное в продуктивном и племенном отношении животное. Например, линия Асуана в арабской породе или линия Отклика-Пиона в орловской породе.
Число линий в породе может сильно варьировать в зависимости от поголовья породы, её географического распространения, методов племенной работы сней. В заводских породах обычно бывает не менее 15-20 линий.
Семейство - это группа, состоящая из нескольких поколений женского потомства лучших по племенным и продуктивным качествам маток-родоначальниц. Семейству присущи определённые признаки и свойства.
Чтобы поддерживать сложную структуру породы, необходимо вести с ней планомерную племенную работу. При всей своей неоднородности порода представляет собой единое целое и характеризуется некоторой исторической устойчивостью, постоянством признаков.
Как уже отмечалось, культурные породы, в создании которых вложен большой квалифицированный труд человека, имеют сложную структуру, большую внутрипородную изменчивость по важнейшим хозяйственно полезным признакам. Относительное постоянство признаков и свойств орловского рысака, ахалтекинской лошади, фризов и др. обусловлено, прежде всего, углублённой племенной работой с этими породами, а не чистотой их происхождения.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите общие признаки пород лошадей Напишите общие признаки пород лошадей