Домашние задания: Другие предметы

какие заливы существуют в черном море и каково использование моря человеком? помоги пожалуйста:)

В Черном море мало заливов, самые большие из них Одесский, Каркинитский, Каламитский, Феодосийский, Таманский и Синопский. Из бухт для приема судов наиболее удобные Цемесская и Геленджикская. По просторам Черного моря осуществляются многочисленные перевозки различных грузов и транспортировка пассажиров. На черноморском побережье хорошо развиты порты, которые принимают судна как российского государства, так и других стран. Это способствует развитию торговых отношений. На побережье Черного моря расположено большое количество курортных городов и поселков. Здесь имеется большое количество различных учреждений, деятельность которых направлена на лечение и отдых людей. Используются человеком богатства Черного моря. Здесь наряду с рыбным хозяйством развита добыча моллюсков и водорослей. Источник: https://geographyofrussia.com/chernoe-more-2/
Юличка Макарова
Лучший ответ
1. Ягорлыцкий, Тендеровский, Джарылгачский, Каркинитский, Каламитский и Феодосийский на Украине, Варненский и Бургасский в Болгарии, Синопский и Самсунский — у южных берегов моря, в Турции. 2. Как транспортная артерия (порты Новороссийск, Туапсе в России, Одесса, Ильичёвск, Севастополь, Мариуполь - на Украине, Констанца - в Румынии, Варна и Бургас - в Болгарии, Эрдемир - в Турции, Батуми - в Грузии, Сухуми - в Абхазии. По дну моря проложен газопровод "Голубой поток" (между Россией и Турцией) , началось строительство газопровода "Южный поток". Большое значение имеет промышленное рыболовство (килька, кефаль, скумбрия, ставрида) . Ну и очень важный курортный район (рекреационное значение) : южный берег Крыма (Украина) , черноморское побережье Кавказа (Россия) , Пицунда и Гагра (Абхазия) , Батуми (Грузия) , Золотые пески и Солнечный берег (Болгария) , Мамая (Румыния).