Домашние задания: Другие предметы

география, белое море

1.к бассейну какого океана принадлежит?

2.расположение (вдающееся сушу, связь с океаном, другими морями)

3.характер береговой линии (изрезанности, заливы)

4.рельеф дна глубины

5. солёность и её причины

6. температурный режим

7.ресурсы моря

8.проблемы экологии
Белое море, средиземное море
Северного Ледовитого океана у северных берегов Европейской части РФ. На севере проливом
Горло соединяется с Баренцевым морем; граница с ним проходит по линии мыс Канин
Нос - мыс Святой Нос. Площадь около 90 тыс. км2. Средняя глубина 60 м,
наибольшая 330 м (в северо-восточной части Кандалакшского залива) . Крупные
заливы (губы) : Кандалакшский, Онежский, Двинский и Мезенский. Крупные острова -
Соловецкий, Моржовец, Мудьюгский. Северо-западные берега высокие и скалистые,
юго-восточные - пологие и низкие. В Белое море впадают реки: Северная Двина,
Мезень, Онега, Выг, Нива, Умба, Варзуга, Поной и др.

Белое море - шельфовое море,
современная котловина которого представляет собой окраинноматериковую
депрессию, возникшую на склоне кристаллического Балтийского щита. Дно моря
имеет сильно расчленённый рельеф. В северо-западной части расположена
Кандалакшская впадина с резко очерченными бортами, по-видимому, сбросового
происхождения; к Ю. от неё находится возвышенность - основание Соловецких
островов. Много небольших подводных возвышенностей («луд» ) имеется в Онежском
заливе. В Горле и Воронке, а также в Мезенском заливе характерны подводные
песчаные гряды, созданные приливными течениями. Донные отложения основной части
моря и Двинского залива представлены илом и песчанистым илом, в Кандалакшском,
Онежском заливах и в северной части моря преобладают песчаные и каменистые
грунты. Нередко (особенно вблизи берега) на дне обнажаются ледниковые
отложения. Подобно Балтийскому морю, с которым Белое море исторически тесно
связано, в последнюю ледниковую эпоху котловина Белое море была заполнена
льдом. Только в антропогеновый период (Иольдиевое время) , когда край ледника отступил
на С. -З. , котловина была затоплена морскими водами.

Климат переходный от морского
полярного к континентальному умеренному. Средняя температура воздуха в январе
от - 9 до - 13°С, в июле от 8 до 15°С. Зимой преобладают юго-западные ветры,
летом - северо-восточные. Облачность в течение всего года велика (7-8 баллов) .
Часты туманы. Годовая сумма осадков уменьшается с Ю. (529 мм, Онега) на С. -В.
(282 мм, Канин Нос) . Температура воды на поверхности моря летом от 6, 9°С (в
Воронке, Горле и Онежском заливе) до 15°С (в центральной части) , с появлением
льда зимой от - 1,3 до - 1,7°С в центральной части и от - 0,5 до - 0,7°С в
заливах. Солёность воды в Воронке 34,0-34,5‰, в Горле 30,5‰, в центр, части
24-26‰. Лёд в Белое море образуется в октябре - ноябре и держится до мая -
июня.

Поверхностные течения в открытой части моря слабые,
неустойчивые, скорость менее 1 км/ч. В заливах скорость течений значительно
увеличивается. Через Воронку и Горло осуществляется постоянный водообмен между
Белое море и Баренцевым морем. Здесь большое значение имеют приливные течения.
Приливы правильные полусуточные, от 1 м (на Ю. ) до 10 м (в Мезенском заливе) .
Глубинные воды Белое море (глубже 100 м) отличаются постоянством температуры
(-1,4°С) и солёности (30‰). Они формируются зимой в процессе охлаждения и
турбулентного перемешивания в Горле. На недостающие вопросы ответы придется поискать самому.
Гульшат Шарип
Лучший ответ
В Википедии есть все ответы
Димас ******* кинь ссылку