Домашние задания: Другие предметы

приведите примеры бактерий симбионтов

Бактерии-симбионты — это микроорганизмы, живущие внутри других организмов или на их поверхности. Примером таких бактерий могут являться Цианобактерии, которые могут входить в состав лишайников. Бактерии отдают грибу часть глюкозы, полученной при фотосинтезе, а гриб дает бактериям воду с минеральными солями.
Также и клубеньковые бактерии живут в специальных утолщениях
(клубеньках) на корнях растений семейства бобовых (горох, фасоль, соя) .
Бактерии дают растению минеральные соли (азота) , а растение дает бактериям часть глюкозы, полученной при фотосинтезе.
Ещё одним из ярких примеров являются бактерии, живущие в кишечнике человека. Бактерии выделяют некоторые витамины, а так же вытесняют из кишечника других, более опасных бактерий, человек дает бактериям место жительства и пищу.
Ольга Селина
Лучший ответ
Galina Miroshkina