Советские люди были уверены в том, что экономика страны успешно развивается, поскольку все пятилетние планы, утверждённые Верховным Советом СССР, успешно (и даже досрочно) выполнялись. Однако они не знали, что планы выполнялись лишь по «валу» , но ни один из них и близко не был к выполнению в натуральном выражении. Что же это за зверь такой – «вал» , затмивший реальную картину состояния экономики?
"Вал" - это «валовая продукция» народного хозяйства, исчисляемая по так называемому «заводскому принципу» . Чтобы сделать понятным различие между «валом» и подлинной картиной состояния производства, поясню его упрощённым примером.
Допустим, швейная фабрика выпускает костюмы стоимостью 100 рублей, из которых 5 рублей - это стоимость пуговиц. Пока весь костюм изготавливается на одной фабрике, он учитывается органами статистики как продукция на 100 рублей. Если же мы разделим это производство между двумя предприятиями, из которых первое шьёт костюм-заготовку, а второе пришивает к этой заготовке пуговицы, то с точки зрения статистики картина изменится, словно по волшебству. Первое предприятие, выпустившее костюм-заготовку, создало продукции на 95 рублей. А второе, пришившее пуговицы, выпустило полноценный костюм, создало продукцию на 100 рублей. Суммарный «вал» двух предприятий составит теперь 195 рублей, тогда как в натуральном выражении их совместная продукция по-прежнему выражается в одном костюме.
«Валовая продукция» в народном хозяйстве быстро росла, а в реальности почти все товары становились дефицитом.
Домашние задания: Другие предметы
Причины начала проведения экономической реформы Косыгина