Начиная со второй половины ХIХ века, за Печориным упрочилось определение "лишнего человека", хотя ни сам Лермонтов, ни Белинский, такого определения ему не давали, прежде всего, потому, что такого термина в их время не существовало. Для них Печорин - "герой времени, современный человек, странный человек". Типологическая сущность образа "лишнего человека" в русской литературе трактуется очень противоречиво.
Но из-за того, что данное заблуждение популярно, это скорее всего и является ответом.
Единственно, объясняя образ Печорина, В. Г. Белинский сказал: "Это Онегин нашего времени, герой нашего времени. Несходство их между собой гораздо меньше расстояния между Онегою и Печорою". Онегин - отражение эпо-хи 20-х годов, эпохи декабристов; Печорин - герой третьего десятилетия, "жестокого века". Оба они - мысля-щие интеллигенты своего времени. Но Печорин жил в тяжелую эпоху общественного гнета и бездействия, а Онегин - в период общественного оживления и мог быть декабристом. У Печорина этой возможности не было. Поэтому Белинский говорит: "Онегин скучает, а Печорин страдает".
В образе Печорина Белинский увидел правдивое и бесстрашное отражение трагедии своего поколения, поколения передовых людей 40-х годов. Человек необыкновенной силы духа, гордый и смелый, Печорин растрачивает свою энергию впустую, в жестоких забавах и в мелких интригах. Печорин — это жертва того общественного строя, который мог только глушить и калечить все лучшее, передовое и сильное.
Домашние задания: Другие предметы
Цитаты Белинского о образе Печорина в романе "Герой нашего времени"
клоун
Поищи сам в ru.wikiquote.org по фамилии "Белинский"