Домашние задания: Другие предметы
сочинение на тему: о чем заставляет задуматься стихотворение И. С. Тургенева "Как хороши, как свежи были розы"
«Как хороши, как свежи были розы… » - одно из самых знаменитых тургеневских стихотворений в прозе. Оно проникнуто горечью воспоминаний о невозвратном прошлом: одинокий старик вспоминает свою молодость, а настоящее его печально. Причем о том, что речь пойдет о воспоминаниях, можно судить с самого начала — с названия (оно вообще играет важную роль в понимании произведения) . «Как хороши, как свежи были розы» - в прошедшем времени: что ушло, то больше никогда не будет прежним, как отцветшие розы больше никогда не будут свежи и прекрасны. Название дает некий настрой, как читать это стихотворение в прозе дальше: речь пойдет о том, что свято чтится и хранится в памяти. Первое воспоминание — девушка, видимо, первая любовь чистая, нежная, нерешительная. Казалось бы, одно предложение, а создан целый образ прекрасного существа. Она как-то сразу представилась: такая живая и настоящая, но она прошлое… И потом снова лирический герой возвращается в действительность, где все далеко не так чудесно и безоблачно: «и чудится скучный старческий шепот…». Воспоминания проходят чередой, вся жизнь встает перед глазами. дальше представляется не юное создание, а семейная, более зрелая жизнь, но оно тоже приятное и немного грустное. Ведь именно после него герою приходит мысль о том, что «все они умерли… умерли…»
Вот здесь есть http://www.kritika24.ru/page.php?id=14541
И вот тут посмотри http://www.kritika24.ru/page.php?id=12831
http://www.kritika24.ru/page.php?id=15038