Домашние задания: Другие предметы
Какую роль играет Мечтатель в "Белых ночах"? Помогите срооочно! (((
В «Белых ночах» героем Достоевского становится «мечтатель» , оторванный от реальности чудак, живущий в мире романтических грез. В самом начале «сентиментального романа» автор знакомит нас с мечтателем. Герой сам рассказывает о себе на вторую ночь. Он — мечтатель. Есть такие типы в потаенных углах Петербурга. В общении с людьми, говорит герой, они теряются, смущаются, не знают, о чем говорить, но наедине такой человек счастлив, так как он живет «своею особенною» жизнью, он погружен в мечты. Что он только себе не представляет: дружбу с Гофманом, Варфоломеевскую ночь, сражение при Березине и многое, многое другое. Мечтатель боится, что Настенька, героиня произведения, будет смеяться над ним. Но она только спрашивает его с робким участием: «Неужели и в самом деле вы так прожили всю свою жизнь? » По ее мнению, так жить нельзя. Герой согласен с ней. Он благодарит Настеньку за то, что она подарила ему два вечера настоящей жизни. Первые критические отзывы о повести «Белые ночи» появились в январе 1849 года. В «Современнике» А. В. Дружинин писал, что основная идея повести «и замечательна, и верна» . «Мечтательство» он считал не только специфически петербургской, но характерной чертой современной жизни вообще. Дружинин писал о существовании «целой породы молодых людей, которые и добры, и умны, и несчастны, при всей своей доброте и уме, при всей ограниченности своих скромных потребностей» . Они становятся мечтателями и «привязываются к своим воздушным замкам» «от гордости, от скуки, от одиночества».