Домашние задания: Другие предметы
нужно разобрать предложение по составу, главные и второстепенные члены предложения и дать характеристику ему. пожалуйста
не даром видно кто-то сказал что разлука для любви тоже, что ветер для огня, маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильнее.
Предложения разбираются по членам, а не по составу. Разбор по составу,
его ещё называют морфемным, – это разбор слов, а не предложений.
А разбор предложения следует сделать так:
[Недаром, видно, кто-то сказал] , (что разлука для любви – то же) , (что ветер для огня) : [маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильнее] .
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с союзной и бессоюзной связью, состоит из двух частей.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Недаром, видно, кто-то сказал] , (что разлука для любви – то же) , (что ветер для огня) . Это сложноподчинённое предложение с двумя придаточными, с последовательным подчинением.
Главное предложение – [Недаром, видно, кто-то сказал] . Двусоставное, распространённое, осложнено вводным словом ВИДНО.
Кто? кто-то – подлежащее, выраженное неопределённым местоимением.
Кто-то что сделал? сказал – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Сказал как? недаром – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Придаточное первой степени – (что разлука для любви – то же) – присоединяется к глаголу СКАЗАЛ в главном предложении при помощи союза ЧТО, отвечает на вопрос что? и является изъяснительным; двусоставное, распространённое.
Что? разлука – подлежащее, выраженное существительным.
Что такое разлука? то же – составное именное сказуемое с нулевой связкой, именная часть выражена указательным местоимением с частицей (частицы, предлоги не являются членами предложений сами по себе, но входят в состав тех членов предложения, с которым употреблены)
То же для чего? для любви – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Придаточное первой степени – (что ветер для огня) – присоединяется указательному местоимению ТО, находящемуся в придаточном первой степени, при помощи союзного слова ЧТО, отвечает на вопрос что такое ТО? какое ТО? и является местоименно-определительным (по классификации Бабайцевой – сказуемным) ; двусоставное, распространённое.
Что? ветер – подлежащее, выраженное существительным.
Что такое ветер? что – составное именное сказуемое с нулевой связкой, именная часть выражена относительным местоимением, которое одновременно выполняет функции союза.
Что для чего? для огня – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильнее] . Предложение двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.
Что? она – подлежащее, выраженное личным местоимением.
Она что делает? тушит и раздувает – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами.
Тушит и раздувает что? любовь – прямое дополнение, выраженное существительным (при втором сказуемом это дополнение опущено)
Любовь какую? маленькую и (любовь) какую? большую – согласованные определения, выраженные прилагательными.
Раздувает как? сильнее – обстоятельство образа действия, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.
Сильнее в какой мере? ещё – обстоятельство меры и степени, выраженное наречием.