а) данные о системе государственного управления в Англии;
б) документы, подготовленные Екатериной II;
в) критические замечания декабристов, записанные во время следствия.
Домашние задания: Другие предметы
Какие материалы стали справочным пособием для Николая I в вопросах государственного устройства?
Император Николай все свое царствование держался обычая брать в свое непосредственное управление те дела, успех которых его особенно интересовал. Поэтому канцелярия императора Николая в государственном управлении стала играть громадную роль.
Николай обратил особое внимание на беспорядок в законах и поручил второму отделению своей канцелярии дело кодификации. Составление законодательного кодекса было вверено знаменитому Сперанскому, который сумел постепенно приобрести полное доверие и привязанность Николая. Сперанский повел дело таким образом, что сначала собрал все законы, изданные с 1649 г., то есть со времени Уложения, а затем из этого собрания законодательного материала составил систематический свод действующих законов. Такой способ работы был указан самим императором Николаем, который не желал «сочинения новых законов», а велел «собрать вполне и привести в порядок те, которые уже существуют». В 1833 г. труд Сперанского был закончен. Было отпечатано два издания: во-первых, «Полное Собрание Законов Российской Империи» и, во-вторых, «Свод Законов Российской Империи». Полное Собрание заключало в себе все старые законы и указы, начиная с Положения 1649 г. и до воцарения императора Николая.
Император стремился преодолеть непоследовательность в политике, вообще он был большим педантом, везде наводил порядок. Добиться процветание по мнению Николая можно было только при самодержавном правлении. Он отчасти поддерживал западничество, считал нормальным подражание Западу в науки и технике, но не более. По мнению Н. М. Карамзина, ближайшего единомышленника Николая, монархия приспособлена только для эволюционных преобразований, только так она сможет обеспечить процветание государству, ослабление же монархии приводит к появлению анархии. Николай I был сторонником монархии, естественно.
Главным в развитии государства он считал просвещение. В Манифесте от 1826 г. император призывал родителей обратить внимание на образование людей. Не случайно воспитателем молодого цесаревича Александра был В. А. Жуковский, человек, обладающий высоким авторитетом в обществе. Так же для обучения сына были привлечены лучшие люди России – К. И. Арсеньев, М. М. Сперанский, П. А. Плетнев и др. Идеология о единстве просвещения и воспитания на основе религии и традиций была оформлена в 1830-х гг. графом С. С. Уваровым. Единство народа, веры и государства предполагало, что все стороны жизни умеряли бы свои эгоистические пристрастия и корыстные интересы и стремились бы к общему благу. Сам император свято верил в эту теорию. В этом смысле в некоторой степени он был похож на Петра I. Он полностью подчинил себя обязательствам государя, жертвовал всем ради долга.
Это интересно:
================
Император вставал вместе с солнцем, проводил в работе порою по 18 часов в сутки, аудиенции проходили в восемь или семь утра, а самое важное то, что он очень хотел лично участвовать во всех делах. Николай обладал математическим складом ума, хорошо разбирался в военных наука, инженерии и строительстве.
Это интересно:
================