Домашние задания: Другие предметы
Какое время воспроизведено в рассказе Астафьева "Фотография, на которой меня нет"? По каким приметам вы это определили?
Могли бы вы пояснить это желательно какими то цитатами из рассказа?
Описываемые события происходили во времена раскулачивания.
«Раскулаченных
и подкулачников выкинули вон глухой осенью, стало быть, в самую
подходящую для гибели пору. И будь тогдашние времена похожими на
нынешние, все семьи тут же и померли бы. Но родство и землячество тогда
большой силой были, родственники дальние, близкие, соседи, кумовья и
сватовья, страшась угроз и наветов, все же подобрали детей, в первую
голову грудных, затем из бань, стаек, амбаров и чердаков собрали
матерей, беременных женщин, стариков, больных людей, за ними и всех
остальных разобрали по домам».
«Раскулаченных
остальных разобрали по домам».
кажется, Великая Отечественная))
довоенное по моему...
Нам учительница говорила, что послевоенное, потому что они живут в бедности, нищете и т. п.
Приметы времени:
Люди живут в бедности:
« учитель и учительница жили в одной половине дряхленького домишка, оставшегося от выселенцев»
« Санька помялся, помялся, потоптался, потоптался и скинул с себя новую коричневую телогрейку, выданную ему дядей Левонтием по случаю фотографирования.»
Один телефон на всю деревню :
« во второй половине дома размещалась контора сплавного участка, где висел пузатый телефон, и днём у него было не докричаться, а ночью он звонил так, что труба на крыше рассыпалась, и по телефону этому можно было разговаривать. Сплавная начальство и всякие народ, спьяну или просто так, забредающий в контору, кричал и выражался в трубку телефона»
Люди боятся вшей у ямщиков:
« Ямщиков набьется полна изба. Пить зачнут, луку, капусты да картошек напрутся и ночью себя некультурно вести станут. Вшей напустют…»
Диалекты:
«- так я и знала! Так я и знала! – Проснулась и заворчала бабушка. – Я ли тебе, язвило бы тебя в душу и в печёнки, не говорила: «Не студися, не студися!» – Повысила она голос. – Так он ведь умнее всех! Он бабушку послушат? Он добрым словом воньмёт? Загибат теперь! Загибат, худо немочь! Мольчи лучше! Мольчи! И меня загибат… Чё ишшэшь?»
Старые методы лечения:
« выдохлась, умолкла докторша, а заткнула граненый длинный флакон, прислонила его к печной трубе, укутала мои ноги старой пуховой шалью, будто тёплой опарой облепила, да ещё сверху полушубок накинула и вытерла слёзы с моего лица щипучей от спирта ладонью. Заодно бабушка свою поясницу и свои руки - ноги натёрла вонючим спиртом, опустилась на скрипучую деревянную кровать, забормотала молитву Пресвятой Богородице. Растирала бабушка мои ноги запаренным берёзовым веником, грела их над паром от каленых камней, парила сквозь тряпку всего меня, макая веник в хлебный квас, и в заключение опять же натёрла нашатырным спиртом. Дома мне дали ложку противной водки, настоянной на борце, чтоб внутренность прогреть, и мощеной брусники. После всего этого напоили молоком, кипячёным с маковыми головками.»
Деревянные окна:
« деревенское окно, заделанное на зиму, – своего рода произведение искусства. По окну, ещё не заходя в дом, можно определить, какая здесь живёт хозяйка, что у неё за характер и каков обиход в избе. Бабушка рамы вставляла в зиму с толком и неброской красотой. В горнице меж рам великом клала вату и на белое сверху кидала 3 - 4 розетки рябины с листиками – и всё. Никаких излишеств. В середней же и в кути бабушка меж рам накладывала мох вперемежку с брусничником. На мох несколько берёзовых углей, меж углей ворохом рябину – и уже без листьев.»
Деревенские привычки:
«А так как в деревнях нет привычки стучать и спрашивать, можно ли выйти, то бабушка всполошилась, побежала в куть.»
«Учитель выпил два стакана чаю. Бабушка упрашивала выпить ещё, извиняясь, по деревенской привычке, за бедное угощение.»
Чем живут в деревне?:
«Учитель поинтересовался насчёт деда.
- Сам - от? Сам уехал в город с дровами. Продаст, деньжонками разживёмся. Каки наши достатки? Огородом, коровенкой да дровами живём»
« а в какой школе начали работу наши учителя! В деревенском доме с угарными печами . Парт не было, скамеек не было, учебников, тетрадей, карандашей тоже не было. Один букварь на весь первый класс и один красный карандаш. Принесли ребята из дома табуретки, скамейки, сидели кружком, слушали учителя, затем он давал нам аккуратно заточенный красный карандаш, и мы, пристроившись на подоконнике, поочерёдно писали палочки. Счёту учились на спичках и палочках, собственноручно выструганных из лучины.»
« вскоре в школе появились карандаши, тетрадки, краски вроде пуговиц, приклеенные картонка, переводные картинки. Мы попробовали Сладких Петушков на палочках, женщины разжились иголками, нитками, пуговицами.»
Люди живут в бедности:
Один телефон на всю деревню :
Люди боятся вшей у ямщиков:
Диалекты:
Старые методы лечения:
Деревянные окна:
Деревенские привычки:
Чем живут в деревне?:
«Учитель поинтересовался насчёт деда.
В какое время и где происходят события в рассказе Виктора Петровича Астафьева "Фотография, на которой меня нет"? Признаки по которым можно опредедить время воспроизведения: Из текста мы узнаём, что действие происходит глухой зимой примерно 1932-1936 года в Сибири, в деревне Овсянка « Весь длинный зимний вечер школьники гужом ходили по селу, гадали, кто где сядет, кто во что оденется и какие будут распорядки» . Решили садиться следующим образом : хорошие ученики – впереди, средние – в середине, плохие – назад, где их, может быть, будет и не разглядеть. Поняв, что Витя с Санькой явно попадут на задние ряды, они полезли в драку, а затем ушли кататься на обрыв, гикая, ругаясь, почти на погибель несутся они с горы, так захлестнула их обида. Почему Саньки и главного героя не оказалось на фотографии? Представьте, что вы Санька, и передайте рассказ от его лица. ( Витя не смог идти, а Санька, который долго уговаривал бабушку отпустить друга, поняв, что Витя и шагу ступить не может, сам отказывается фотографироваться. Нелегко ему даётся это решение. Он чувствует свою вину, ведь с горы катались они с Витей вместе) .