Домашние задания: Другие предметы

что высмеивает Зощенко в своих рассказах?

Герой Зощенко – обыватель, человек с убогой моралью и примитивным
взглядом на жизнь. Этот обыватель олицетворял собой целый человеческий
пласт тогдашней России. Зощенко же во многих своих произведения пытался
подчеркнуть, что этот обыватель зачастую тратил все свои силы на борьбу с
разного рода мелкими житейскими неурядицами, вместо того, чтобы что-то
реально сделать на благо общества. Но писатель высмеивал не самого
человека, а обывательские черты в нём. «Я соединяю эти характерные, часто
затушёванные черты в одном герое, и тогда герой становиться нам знакомым и
где-то виденным» , - писал Зощенко. Своими рассказами Зощенко как бы
призывал не бороться с людьми, носителями обывательских черт, а помогать им
от этих черт избавляться.
Ариэта Абылова
Лучший ответ
Людей и их поступки
«Зощенко, моралист по природе, своими рассказами пытался образумить современников, помочь им стать людьми, а читатели принимали все за юмористику и ржали как лошади. Зощенко сохранял иллюзии, начисто был лишен цинизма, все время размышлял, чуть наклонив голову набок, и жестоко за это расплатился. Глазом художника он иногда проникал в суть вещей, но осмыслить их не мог, потому что свято верил в прогресс и все его красивые следствия… Чистый и прекрасный человек, он искал связи с эпохой, верил широковещательным программам, судившим всеобщее счастье, считал, что когда-нибудь все войдет в норму, так как проявление жестокости и дикости лишь случайность, рябь на воде» .