Особенности: Падение крепостничества в России, положило начало утверждению нового, капиталистического строя. Система наемного труда стала отныне основой развития народного хозяйства страны, обусловив действие объективных законов капиталистического производства - получение прибавочной стоимости и накопление капитала. Этот главный фактор способствовал ускорению промышленной революции, в ходе которой в ведущих отраслях экономики стало утверждаться крупною капиталистическое промышленное производство.
Промышленный переворот в России в первые десятилетия после реформы развивался крайне неравномерно. Наивысшие темпы становления крупной машинной индустрии наблюдались в ведущих промышленных городских центрах, в то время как в развитие промышленного производства проходило в условиях длительного сохранения сильнейших пережитков крепостничества «с большой постепенностью, среди массы переплетающихся, переходных форм» . Широкое распространение получила домашнекапиталистическая система фабрики, что было связано с баснословной дешевизной труда закабаленных сельских рабочих, тормозившей технический прогресс большой постепенностью, среди массы переплетающихся, переходных форм.
Домашние задания: Другие предметы
особенности промышленности россии 19 века нужно 3-4 причины чем отличалось развитие промышленности в России в 19 веке
Отсталостью от всего Запада.
Ну, как чем.. . лампочки тусклые - раз;
Паровозы дымили на угле - два;
Даже стирали без стиральных машин в корытах - ужас! Три. . .
Между прочим, и Интернета не было! Обалдеть просто. Четыре.

Паровозы дымили на угле - два;

Меньше на машинке бы катался-лучше бы историей занялся))
отличалось от чего????
похоже на 18 век и несколько на 20
Первая электрическая свеча изобретение П. Н. Яблочкова, в больших городах появился новый транспорт -конка, появились банки, биржи, университеты, библиотеки, музеи, театры, больницы, гостиницы, казармы.
эу не могу ни чем помоч...
отсталостью от всего запада
Ничем не могу помочь (
то же самое, что и в 21 веке !