Прошу Вас, помогите. Прочитала весь учебник и искала в интернете. Но ничего не нашла. Может Вы что-то знаете?
Прочитайте
отрывок из сочинений историка В. О. Ключевского. О каком периоде, чьем правлении
идет речь в отрывке? Как бы вы охарактеризовали этот период?
«…Прошло 34 года царствования, и
Польши не существовала, южная степь превратилась в Новороссию, Крым стал
русской областью, между Днепром и Днестром не осталось и пяди турецкой земли.
Князь Безбородко говорил молодым русским дипломатам: «Не знаю, как будет при
вас, а при нас ни одна пушка в Европе
без позволения нашего выпалить не смела» .
Домашние задания: Другие предметы
Восстание под предводительством Е. Пугачева.
Россия во второй половине XVIII века. Царствование Екатерины II
(1762--1796 гг. ) . Период просвещённого абсолютизма Екатерины II, т. е. политика, сочетавшая принципы абсолютной монархии с некоторыми идеями французских просветителей, а именно введение монархической власти в рамки законности, а также забота монарха о поданных в соответствии с законами.
Государственно-административные и социально-экономические реформы Екатерины II:
°°°Реформы Сената (1763): упорядочение структуры и полномочий, изъятие законодательных функций, сохранение их только за монархом;
°°°Манифест о секуляризации церковного имущества (1764) (передача и ведение коллегии экономии) ;
°°°Ликвидация гетманства и элементов автономии на Украине (1764);
°°°Губернская реформа: "Учреждения для управления губерний Всероссийской империи" (1775);
°°°Городская реформа: "Грамота на права и выгоды городам Российской империи" (1785);
°°°Жалованная грамота дворянству: "Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" -- расширение дворянских привилегий (1785);
°°°Полицейская реформа: введение "Устава благочиния, или полицейского", согласно которому за населением устанавливался полицейский и церковно- нравственный контроль (1782);
°°°Финансовая реформа: введение бумажных денег -- ассигнаций. Открытие Дворянского и Купеческого банков (1769);
°°°Образовательная реформа: создание системы образовательных учреждений (1786);
°°°Введение свободы предпринимательства (1775)…
С трудом верится, что Вы прочитали учебник, искали в интернете - и ничего не нашли.. . Можно было даже сравнить периоды правления императоров и царей, чтобы узнать, кто именно правил 34 года, при ком Крым стал российской территорией, и при правлении какого правителя произошла крестьянская война, а не восстание Пугачёва. Это - Екатерина II. А период её правления - "просвещенный абсолютизм".