Домашние задания: Другие предметы
чем отличаются белки по химическому составу от жиров и углеводов?
Объясните, почему белковую пищу нельзя заменить на продолжительное время пищей, содержащей только жиры и углеводы.
В организме синтезируются и белки, в том числе из жиров и углеводов. Но беда в том, что в белках, в отличие от жиров и углеводов, очень высоко содержание азота (от 8 до 20%), без которого они вовсе не могут синтезироваться. А источником азота являются опять-таки поступающие извне белки, аминокислоты и другие азотсодержащие вещества.
Белки это строительный материал организма. Белки при их избыточном поступлении с пищей в организм могут трансформироваться в жиры или углеводы. А вот жиры и углеводы при их избытке в организме в белок не трансформируются. Посему, белок должен постоянно поступать с пищей.
потому что белки - это впервую очередь строительный материал.
углеводы - энергия, как бензин для машины.
жиры фиг знает че, знаю, что из них тестостерон делается. так же служат "резервным" источником энергии. эти жиры у тебя на теле.
а вообще их нельзя сравнивать, черт, что белки, что жиры, что угли выполняют множество функций в организме, причем заметь, что и белки и жиры и тд бывают разные. те же угли, например, - глюкоза, фруктоза, сахароза, крахмал и тд. я это к тому, что в зависимости от строения они несут каждый разные функции.
предствь даже, что организм твой - это дом. белки - это кирпичи, жиры - цемент, связывающий их и углеводы - строители. без одного звена дом не построится и организм долго не протянет