Обоснуйте свое мнение указав какие части речи преобладают в них, как это связано с содержанием текста?
Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали
дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в
белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел
мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно
мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. "Ну, барин,
- закричал ямщик, - беда: буран! "...
Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью,
что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом - и
скоро стали.
Я велел ямщику ехать. Лошади тяжело ступали по глубокому
снегу. Кибитка тихо подвигалась, то въезжая на сугроб, то обрушаясь в овраг и
переваливаясь то на одну, то на другую сторону. Это, похоже, было на плавание
судна по бурному морю. Савельич охал, поминутно толкаясь о мои бока. Я опустил
циновку, закутался в шубу и задремал, убаюканный пением бури и качкою тихой
езды.
Белогорская крепость находилась в сорока верстах от
Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река еще не замерзала, и ее
свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.
За ними простирались киргизские степи. Я погрузился в размышления, большею
частию печальные.
Я глядел во все стороны, ожидая увидеть грозные
бастионы, башни и вал; но ничего не видал, кроме деревушки, окруженной
бревенчатым забором. С одной стороны стояли три или четыре скирда сена,
полузанесенные снегом; с другой — скривившаяся мельница, с лубочными крыльями,
лениво опущенными. «Где же крепость? » — спросил я с удивлением. «Да вот она» , —
отвечал ямщик, указывая на деревушку, и с этим словом мы в нее въехали. У ворот
увидел я старую чугунную пушку; улицы были тесны и кривы; избы низки и большею
частию покрыты соломою. Я велел ехать к коменданту, и через минуту кибитка
остановилась перед деревянным домиком, выстроенным на высоком месте, близ
деревянной же церкви.
Домашние задания: Другие предметы
К какой форме изложения (описанию или повествованию) можно отнести данные отрывки из повести А. Пушкина, Капитанская дочка?
Первые три фрагмента – ПОВЕСТВОВАНИЕ, так как представляют собой рассказ о событии – метели, показывают это событие в развитии. В повествовании выделены основные факты: усиление ветра, превращение облачка в тучу, снегопад, метель; составляющие этого события взаимосвязаны, перечисляются в хронологической последовательности.
В этих фрагментах динамизм, смена картин подчёркивается преобладанием глаголов, к которым добавляется несколько деепричастий и одно причастие, а также отглагольные существительные (плавание, пением, качкою, езды)
Четвёртый и пятый фрагменты – ОПИСАНИЕ дороги к Белогорской крепости и самой крепости: дорога, берег Яика, ещё не замёрзшая река, волны, заснеженные берега, три или четыре скирда сена, скривившаяся мельница, бревенчатый забор, деревушка, старая чугунная пушка; тесные и кривые улицы, низкие избы с соломенными крышами.
Преобладают существительные, называющие детали описываемого, прилагательные и причастия, характеризующие эти детали.
деревянной же церкви. В этих фрагментах динамизм, смена картин подчёркивается преобладанием глаголов, к которым добавляется несколько деепричастий и одно причастие, а также отглагольные существительные (плавание, пением, качкою, езды)