Домашние задания: Другие предметы

Запишите по 3-4 слова с О, Е, Ё после шипящих: А) в корнях словБ) в суффиксах сущ. и прил. В) в окончаниях сущ. прил. глагол.

Tatyana Savenko
1.Правописание О – Ё после шипящих в корне словаЧасть речи не определяем, единое правило действует для всех слов: 1) есть чередование Ё//Е в однокоренном слове → Ё: шЁпот − шЕптать ;пчЁлка – пчЕла, жЁлтый – жЕлтеть; 2) нет чередования с Е в однокоренном слове → О: крыжОвник, шоссе, шоколад, шофер, жокей, жонглёр, Шотландия, шок, мажор, шов, шорох, капюшон, трущоба, чокаться, крыжовник, шорты и др. 2.Правописание О – Ё(Е) после шипящих в суффиксахПравописание О – Ё(Е) после шипящих в суффиксахВыбор гласной зависит от части речи: 1) слово образовано от глагола → Ё: ночЁвка (ночевать) ; печёный (печь); 2) суффикс ЁР в существительных→ стажЁР, ухажЁР; 3) беглая гласная О → кишОк (киШКи) , ножОн (ноЖНы) , смешОн (смеШНа). 4) слово образовано не от глагола → О: девчОнка, волчОк зайчОнок; пачОвый (безударный –ЕВ-: плюшЕвый). 5) суффикс наречий → ударный О, безударный Е: свежО, пахучЕ. 3.Правописание О – Ё(Е) после шипящих в окончанияхВыбор гласной зависит от части речи: 1) существительных → ударное О, безударное Е: плащОм, товарищЕм; 2) прилагательных → ударное О, безударное Е: большОго, бывшЕго;
Светлана С.
Лучший ответ
Никакими однокоренными словами буквы после шипящих не проверяют, т. к. просто не понятно, что слышно. Просто есть правило, которое надо запомнить

1) после ж, ч, ш, щ В КОРНЕ под ударением пишется Ё
Слова с Ё можно проверить подобрав однокоренное слово - будет чередование с Е
шёлк-шелковый, чёлн-челноком, жёрдочка - жердь
Но есть довольно много исключений (заимствованных слов) в которых в корне под ударением пишется О шорох, шов, капюшон, шорты, крыжовник, шоссе, жонглёр, шоу, шок, шоколад, шоколадный, ..

2) после ж, ч, ш, щ ц
В СУФФИКСАХ и ОКОНЧАНИЯХ под ударением пишется О, без ударения Е
речонка-реченька, парчовый-плюшевый, большому-могучему ИСКЛЮЧ ещё

3) буква Ё пишется также в суффиксах и окончаниях глаголов (стережёт, пресечёшь), в словах, оканчивающихся на -ёр (стажёр, ухажёр, дирижёр...)

Сгущёнка, тущёнка пишутся через Ё, т. к. образовались от глаголов сгустить, тушить, а глагол "любит" букву Ё, см. пункт 3 Это слова, которые нужно запомнить!!!!