Домашние задания: Другие предметы
Кто-нибудь может объяснить, откуда взялось название "Гуляй-город"?
В XV - XVIII веках использовалось передвижное укрепление, под названием "Гуляй-город". Кто-нибудь может объяснить, откуда взялось это название?
16 век "Гуляй-город – передвижное деревянное укрепление, в котором укрывались стрельцы, вооруженные пушками и пищалями. Приняв на себя всю мощь крымско-турецкого войска, Хворостинин и его опричники, отходным маневром вывели татар прямо под пушечные залпы Воротынского.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88_(%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B9)
Только не надо представлять себе крепость на колёсиках, которую стрельцы тянут за верёвочку. Гуляй-город - это не особое "передвижное укрепление", какой дурак стал бы с собой его специально таскать? Гуляй-город - это такой способ расстановки повозок ("Повозки в круг! " - слышали? Вот это оно и есть) , обычных штатных повозок обоза, которые с собой были всегда. После некоторого тюнинга бортов повозок, за ними можно было спрятаться и отстреливаться. Лучники, правда, доставали, если стреляли навесом, но от конницы можно было отбиться - не любая лошадка перепрыгнет повозку, а там ещё и пики торчат. . .
Почему же написано "передвижное деревянное укрепление"? Традиционно. Много лет назад кто-то сформулировал именно так, с тех пор эта фраза и ходит. Если совсем точно, то гуляй-город - способ сборки мобильного укрепления в чистом поле из подручных средств. Действительно, город, который может "гулять": разобрали, к ночи собрали на другом месте.
Подобную схему позже использовали при колонизации Дикого Запада, там поселенцы отбивались от индейцев, выстраивая укрепление из фургонов.
От большого желания выпить.
Типо Веселье.