Домашние задания: Другие предметы
Сообщение на тему: Почему интеграл назвали интегралом?
Интегрировать - это значит собирать
ИНТЕГРАЛ. Заимствовано во второй половине XVIII веке из французского языка, где оно является неологизмом швейцарского математика Я. Бернулли на базе латинского integralis, производного от integer "целый, полный".
Символ интеграла введен Лейбницем (1675 г. ) . Этот знак является изменением латинской буквы S (первой буквы слова «summa»). Само слово интеграл придумал Я. Бернулли (1690 г. ) . Вероятно, оно происходит от латинского «integro», которое переводится как «приводить в прежнее состояние, восстанавливать» . (Действительно, операция интегрирования «восстанавли-вает» функцию, дифференцированием которой получена подынтегральная функция. ) Возможно, происхождение термина интеграл иное: слово «integer» означает целый. В ходе переписки Иоганн Бернулли (младший брат Якоба Бернулли) и Г. Лейбниц согласились с предложением Я. Бернулли. Тогда же, в 1696 г. , появилось и название новой ветви математики — интегральное исчисление (calculus integralis), которое ввел И. Бернулли.
Другие известные термины, относящиеся к интегральному исчислению, появились заметно позднее. Употребляющееся сейчас название первообразная функция заменило более раннее «примитивная функция» , которое ввел Лагранж (1797г. ) . Латинское слово «primitivus» переводится как «начальный» : F(x) = ∫ f(x) dx — начальная (или первоначальная, или первообразная) для f(x), которая получается из F(x) дифференцированием. В современной литературе множество всех первообразных для функции f(х) называется также неопределенным интегралом. Это понятие выделил Лейбниц, который заметил, что все первообразные функции отличаются на произвольную постоянную, называют определенным интегралом. Обозначение определённого интеграла ввел К. Фурье (1768—1830), но пределы интегрирования указывал уже Эйлер.
http://www.rusnauka.com/1_NIO_2013/Matemathics/1_123262.doc.htm