Домашние задания: Другие предметы

"После бала" Л. Н. Толстой - в чем смысл противоречий в характере полковника по мнению автора?

ДВУЛИЧИЕ и цинизм, фальшивое притворство полковника на балу, где все восхищаются и любуются прекрасной парой--отец и красавица-дочь, в том числе восторгается полковником главный герой рассказа, без памяти влюблённый в девушку и предвкушавший счастье с ней и сеё отцом. И вдруг эта страшная картина, когда на глазах его забивают насмерть несчастного рекрута-татарина и он слышит жестокую команду избиения этого же полковника-садиста, солдафона, который бьёт солдата, который, как ему показалось, не со всей силы опустил резиновую дубину на кровавое месиво спины татарина. И не удивительно, что у романтичного, доброго молодого человека навсегда пропало желание не тольво женитьсяна его дочери, а и вспоминать и о девушке, и его садисте-отце.
Артур Бисенов
Лучший ответ
На балу - весь такой добрый, любящий свою дочь. А потом - жестокий, бессердечный, издевающийся над беспомощным татарином.
Не думаю, что это двуличие. Просто добрый по натуре, веселый, доброжелательный и нежный человек поставлен обществом в такие условия, в которых он должен быть жестоким. Истинный его характер - на балу. Но он полковник. Наказывать за побег - его обязанность, впрочем, ставшая для него привычным исполнением служебных обязанностей. Он даже не замечает всей бесчеловечности происходящего не только потому, что так делают все и очень давно, но ещё и потому, что татарин для него инородец, т. е. человек нисшего сорта. Вообще, Толстой здесь осуждает не столько полковника, сколько уродливые общественные отношения в современной ему России