1.место и время событий
2.герои произведения-кто они? в каких эпизодах ярче всего раскрываются их характеры?
3.какие эпизоды запомнились и почему?
Домашние задания: Другие предметы
Платонов "Возвращение".Пожалуйста помогите написать краткий отзыв по плану!
Думаю, что мои материалы помогут Вам написать отзыв о рассказе, хотя успех любой работы по литературе связан прежде всего со знанием текста и наличием собственного отношения к прочитанному, поэтому в конце ответа даю ссылки на текст и его краткий пересказ. Лучше, конечно, читать текст. Преодолейте собственную лень – оно того стоит.
Действие рассказа «Возвращение» происходит после войны, в 1945 году, главный герой возвращается на родину. Где именно эта его родина находится, Платонов не указывает, но где-то, видимо, в глубинке, на востоке страны, так как его жена несколько дней подряд ходит на станцию встречать поезда, прибывающие с запада.
«Возвращение» А. П. Платонова – это маленький рассказ, поэтому и персонажей в нём очень мало.
Главным героем является прослуживший всю войну и вернувшийся домой гвардии капитан Алексей Алексеевич Иванов.
Герои произведения:
✔ Любовь Васильевна, жена Алексея Алексеевича;
✔ Петрушка, их сын, которому идёт 12-й год;
✔ Настя, их дочь, которая была настолько мала, когда отец уходил на фронт, что даже не помнит его.
Эпизодические и внесценические персонажи рассказа: «Возвращение»
✔ девушка Маша;
✔ дядя Семён, Семен Евсеевич, о котором мы слышим от Насти и от Любови Васильевны;
✔ инструктор райкома, о котором рассказывает Любовь Васильевна;
✔ дядя Харитон, его жена, о которых рассказывает Петрушка.
Идея произведения – показать, что человек ради семьи, ради детей, ради счастья должен уметь прощать.
► А. П. Платонов, «Возвращение» , полный текст.
► А. П. Платонов, «Возвращение» , краткое содержание.
► «Возвращение» к себе. (Рецензия на рассказ А. Платонова «Возвращение»)
Фильм посмотрите, сопоставьте с произведением. Рассказ дважды экранизирован: в 1982 году – фильм Гавриила Егиазарова «Домой! » , в 2007 году – фильм Ивана Сололова «Отец» .

Герои произведения:
✔ девушка Маша;