Рассказ "Муму" Тургенев написал на основе действительных событий в имении его матери в Спасском-Лутовиново и в Москве.
Злобная, капризная и жестокая барыня--это и есть его мать, которая с детства оставила горький след в его детстве. Он поклялся себе, когда станет взрослым, обязательно покажет её деспотичность и безжалостность к своим родным и крепостным.
У неё в одной из собственных деревень действительно жил огромного роста глухонемой крепостной, но с другим именем, она забрала его к себе в Москву в имение дворником, и собачку он нашёл, и утопить она его заставила.
Этот богатырь-крепостной действительно утопил любимое существо, но. . НИКУДА он из имения не ушёл, никакого протеста не было, потому что никогда бы от неё уйти не осмелился.
Просто Тургеневу очень хотелось, чтобы несчастные крепостные-рабы хоть как-то начали протестовать против своей бесправной крепостной жизни.
Читай в www.litra.ru Тургенев "Муму" (краткое содержание) , прочитаешь за 15 мин.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста! Краткое содержание рассказа Му-му. Тургенев.
Была у Герасима собака, он ее любил) ) она сьела кусок мяса он ее утопил
жил немой герасим. нашёл собаку. назвал муму и потом утопил.
Был пёсик, да и утонул...
Герасим любил собачку и барыню. Барыня не любила когда любили кого-то кроме нее. Писец собачке
раб Герасим утопил му-му из за стервы хозяйки
она утонула
была у Герасима собака, он ее любил) ) она сьела кусок мяса он ее утопил