Домашние задания: Другие предметы
что означает слово песемизм?
Пессимизм (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни.
Пессимизм (от лат. pessimus - наихудший) - отрицательная оценкачеловеческой и всемирной жизни. Весьма распространенную элементарнуюформу такой оценки мы находим в П. сравнительно-историческом, от Гезиодаи до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшею. Что людисубъективно имеют особую чувствительность к бедствиям своего времени -это не требует объяснения, и упомянутый вид П. есть вполне естественнаяи практически неизбежная иллюзия, от которой мы теоретическиосвобождаемся, как только узнаем факт ее повторения в различные эпохи, при самых разнообразных исторических условиях. Пессимистическому взглядуна историю противополагается идея постоянного возрастания человеческогоблагополучия . Сознание, что в мире есть зло и что оно не упраздняетсяодним прогрессом социальных условий жизни, вызывает
Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля. (АФОРИЗМ)
Весьма распространенную элементарную форму такой оценки мы находим в пессимизме сравнительно-историческом; от Гесиода и до наших дней каждая эпоха считала себя наихудшей. Что люди субъективно имеют особую чувствительность к бедствиям своего времени — это не требует объяснения, и упомянутый вид пессимизма есть вполне естественная и практически неизбежная иллюзия, от которой мы теоретически освобождаемся, как только узнаем факт её повторения в различные эпохи, при самых разнообразных исторических условиях.
Пессимистическому взгляду на историю противополагается идея постоянного возрастания человеческого благополучия [1]. Сознание, что в мире есть зло и что оно не упраздняется одним прогрессом социальных условий жизни, вызывает принципиальный вопрос об оценке мирового бытия, причём с крайним отрицательным ответом является пессимизм безусловный, выразившийся в буддийской религии и получивший новейшую философскую обработку в системах Шопенгауэра и Гартмана.
ни на что нет надежды
В словарь посмотреть ума не хватает?
Слово песемизм не знаю, т. к слышу его впервые, а вот пессимизм-это когда хочется застрелиться, но сомневаешься, что не промажешь...
Объясню проще: стоит стакан, наполовину наполненный водой. Если человек смотрит на него и говорит: "Стакан наполовину полон"- этот человек оптимист. Если же человек говорит: "Стакан наполовину пуст"-это и есть пессимист.
Короче, пессимизм- это негативная оценка жизни, неумени видеть её положительные стороны.
это когда во всем видишь что то плохое
ПЕССИМИЗМ есть отрицательная оценка человеческой и всемирной жизни
Это когда человек постоянно плачится, говорит что у него ни чего не получается. Боится за исход любого дела. Ну примерно как то так....