Домашние задания: Другие предметы
Возможна ли реакция и какое будет уравнение при Zn+FeCl2; Fe +CaCl2
Не будет никакой реакции. Металлы по шкале окисления менее активны
Во втором случае реакции не будет, потому что железо стоит правее в ряду активности металлов, чем кальций, значит, оно менее активно
Zn + FeCl2 = ZnCl2 + Fe - цинк стоит левее, чем железо, он более активен, и вытеснит атомы железа из хлорида железа.
rek zinnurov 5 месяцев назад
Ученик (120)
Н@т@лья Гуру (4816) 7 лет назад
Посмотри ряд напряжений металлов - тот, который левее, встанет на место того, что правее, если более правый с чем-то соединён.
Нравится Пожаловаться
121212 Просветленный (25847) 7 лет назад
8 Нравится Пожаловаться
Ученик (120)
Н@т@лья Гуру (4816) 7 лет назад
Нравится Пожаловаться
8 Нравится Пожаловаться
Zn+FeCl2 + 2H2O= ZnCl2 + Fe(OH)2(осадок) + H2(газ)
Если реакция проходит в водном растворе соли FeCl2, то Zn вытеснит Fe из соли, но Fe находится левее водорода в электрохимическом ряду напряжения, а это значит, что в чистом виде железо не выделится. Железо вытеснит в свою очередь водород из воды и осядет на дно в виде гидроксида.
Н@т@лья Гуру (4816) 7 лет назад
Нравится Пожаловаться
8 Нравится Пожаловаться
Нравится Пожаловаться
8 Нравится Пожаловаться