Домашние задания: Другие предметы

Биология. Рассмотрите рисунок и назовите внешние признаки приспособленности отдельных животных к обитанию в почве, воде

На суше, в воздухе, а также в организме других животных.
Главные отличительные признаки обитателей
- суши: ноги, лапы (для передвижения по поверхности земли) , шерсть или кожа ( для поддержания постоянной температуры внутри организма, т. е. гомеостаза) , глаза, уши, зубы, когти (чтобы видеть, слышать, кушать, защищаться или нападать) ;

- воздуха: крылья (для перемещения по воздуху) , перья (для поддержания гомеостаза) , глаза с очень острым зрением, клюв, когти (...);

- воды: плавники (для перемещения) , чешуя или раковина (как правило, покрытые слизью для скольжения в воде) , глаза и слуховые органы (приспособленные к водной среде обитания) , жабры (для дыхания) ;

- почвы: конечности отсутствуют или слаборазвиты, глаз нет, имеются органы слуха и осязания; черви имеют трубчатую форму, часто покрытую слизью, а животные имеют конечности для рытья;

- паразиты: обитающие ВНУТРИ имеют лишь аппарат (зубы) для присасывания к тканям организма-хозяина, оболочку (часто бывает разделенную на сегменты для упрощения процесса размножения) ; обитающие НА других организмах имеют малые размеры, ноги и сосущий аппарат (хоботок и устройство для прокалывания или разреза поверхности организма-хозяина).
Александр Китов
Лучший ответ
Птица - крылья, бабочка - крылья, Лось - мощные ноги для удобства обитания в лесу, рога для защиты. Рыба - плавники, жабры для дыхания под водой, Гусеница - раковина для защиты, слизь для удобного скольжения. Червяк - форма тела для удобного обитания под землёй, сгибающиеся кольца его тела. Крот - сильные лапы для удобного обитания как на почве, так и под землёй.