Домашние задания: Другие предметы
БИОЛОГИЯ 10КЛ Скажите пожалуйста общие различия ЯДРА живой клетки и растения ...
В растительной и животной клетке существуют общие органоиды, такие как ядро, эндоплазматическая сеть. рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. Однако растительная клетка имеет существенное отличие от живой клетки. Растительная клетка, как и животная, окружена цитоплазматической мембраной, но кроме неё ограничена толстой клетчатой стенкой, состоящей из целлюлозы, которой нет у животных клеток. Их различия связаны с разным способом питания: растения - автотрофы, а животные - гетеротрофы.
Александр, вопрос затейливый. Если, конечно, видеть, О ЧЁМ конкретно он.. .
Я пока не нашла существенных отличий ЯДЕР растительной и животной клеток, кроме следующего: 1.) У них разное время ОТКРЫТИЯ и первооткрыватели.
2) Могут существенно отличаться РАЗМЕРЫ, причём ядра-гиганты более характерны для растительных клеток (до 500 мкм) .
3) В животных клетках чаще встречается МНОГОЯДЕРНОСТЬ (Инфузории) .Как правило, в растительной клетке одно ядро.
4) Возможно вот ещё что. У некоторых водорослей есть редукционное деление ядра (без деления цитоплазмы) , но в то же время для животной характерны СПОРОГОНИЯ и ШИЗОГОНИЯ (Споровики) .
5) У КАРИОТИПА растений очень важная роль в СИСТЕМАТИКЕ.
6)ПОЛИПЛОИДИЯ (естественная, наследственная) характерна для растительной клетки.
Отличительные признаки растительной клетки:
1. Пластиды: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.
2. Способ питания: автотрофный (фототрофный, хемотрофный) .
3. Где происходит синтез АТФ: в хлоропластах и митохондриях.
4. Клеточный центр: у низших растений.
5. Целлюлозная клеточная стенка расположена снаружи от клеточной мембраны.
6. Содержит клеточный сок.
7. Вакуоли – крупные полости, заполненные клеточным соком – водным раствором различных веществ, осмотические резервуары клетки.
Отличительные признаки животной клетки:
1. Отсутствуют пластиды.
2. Способ питания: гетеротрофный (сапротрофный, паразитический) .
3. Где происходит синтез АТФ: в митохондриях.
4. Клеточный центр: во всех клетках.
5. Целлюлозная клеточная стенка отсутствует.
6. Содержит конечные продукты обмена.
7. Вакуоли – сократительные, пищеварительные, выделительные вакуоли. Обычно мелкие.
4. Клеточный центр: у низших растений.
6. Содержит клеточный сок.
Отличительные признаки животной клетки:
1. Отсутствуют пластиды.
4. Клеточный центр: во всех клетках.
6. Содержит конечные продукты обмена.
Дмитрий Гольцов
Вот чел все подробно описал, не то что некоторые залупо дранцы .. Спасибо большое !!!
В живой клетке есть хромосомы и их больше, чем в растительной, в растительной есть хлоропласты.
Сергей Стародуб
Ну и что это за бред? Хромосомы есть во всех эукариотических клетках. И что такое "живая клетка"? У растений они, что, мёртвые, по-Вашему?
просят различаи ядер а не клеток, про вакуоли и хлоропласты и в 5 классе знают
Руслан Прокофьев
я бы выбрал этот ответ лучшим.
+Ещё в животных клетках есть митохондрии, а в растительной-хлоропласты -это пожалуй главное отличие