Домашние задания: Другие предметы

подготовьте устную или письменную характеристику князя Александра, использую художественные средства повести

По литературе задали характеристику Александра Невского по повести о житии и о храбрости благородного и великого Александра Невского
Автор так описывает князя: «И красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе, лицо его — как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же его — как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую» . Характеризуя героя, автор прибегает не к описанию, а к сравнительному методу: его образ создается с помощью многочисленных сравнений. Александр Невский сравнивается с различными библейскими героями Ветхого Завета — правителями, являвшимися воплощением лучших чело­веческих качеств — красоты, мудрости, силы, храбрости.

Ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом был прекрасен, как Иосиф. Сила Александра была частью силы Самсона. И дал Бог князю премудрость Соломонову, а храбрость римского царя Веспасиана. Так князь Александр был непобедим, побеждая сам. Александр очень почитал православие. Всякий раз перед сечей молился и получал благословение от архиепископа. В приметы и видения не верил.

Был Александр своеволен, властолюбив, не смог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородскими людьми. Но в тоже время, он благороден, забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей.
Александра Невского любил и славил народ за его ратные победы.
Смело и мужественно поехал он в ставку монгольско-татарского хана Батыя, чтобы договориться о снижении налога с русского народа.
После Невруева набега князь Александр города восстановил, людей собрал свои.
После смерти церковь причислила его к лику святых.
Женис Керимкулов
Лучший ответ
Только что сдали на 5 .
Александр Невский был Новгородским князем. О его силе, смелости, мудрости и ратных подвигах мы узнаём из «Повести о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского».
Автор ярко описывает внешность Александра, по которой мы можем в точности представить его портрет. "Рост князя был больше других людей, а голос его как труба в народе". Автор так же сравнивает лицо, силу, премудрость, храбрость князя Александра со знаменитыми библейскими героями Иосифом, Самсоном, Соломоном, Веспасианом. Все те лучшие качества, которыми наделил их Бог были собраны в князе Александре. Автор показывает как разные богатыри и правители дивятся силе князя, о том, как весть о его силе и мужестве распространилась на многие страны. Многие правители желали сразиться с ним, но Александр всегда оставался непобедимым. Во всех сражениях Александру Невскому помогал Бог. Князь говорит своим воинам: «Нас немного, а враг очень силен. Не в силе Бог а в правде!». Потому перед каждым сражением князь имел горячую и пламенную молитву.
Прозвище Невский, Александр получил после знаменитой битвы на реке Неве с немецкими рыцарями.
Честный, смелый, справедливый, - такой был князь Александр Невский. Позднее, Русской Православной Церковью, его причислили к лику святых.
Александр Невский был сыном великого князя Ярослава Всеволодовича. Он стал князем в Новгороде, когда ему исполнилось 16 лет. Новгородцы призвали князя А лександра в борьбу против шведов. Согласно приданию. шведский военаначальник отправил ему послание со словами--Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою! ----Нас немного, а враг очень силен. Не в силе Бога в правде!!! -сказал Алеквандр Целый день длился бой Русские войска разгромили шведов князь показал себя как храбрый человек, который любит свою родину и свой народ!!!! люди воспряли духом, значит можно громить врагов значит Русь еще жива!!! Через год после шведов стали досождать немцы и князь дал сражение на реке Неве. Состоядось ледовое побоеще, где князь вместе с простыми воинами сражался честно и храбро. в честь победы над немец кими рыцарями ему дали прозвище Невский!!!! Честный, смелый, справедлмвый вот такой был князь Александр Невский позднее его причислели к лику святых!
Мастер (1068)
спасибо
Ruslanbek Merkashew
спасибо
Спасибо
(Мастер 1058)

спасибо