Меркурий — ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая
из планет земной группы. Названа в честь древнеримского бога торговли —
быстрого Меркурия, поскольку она движется по небесной сфере быстрее
других планет.
Среднее расстояние Меркурия от Солнца — 57,91 млн км. Планета
обращается вокруг Солнца за 88 земных суток. Видимая звёздная величина
Меркурия колеблется от −1,9 до 5,5, но его нелегко заметить из-за близости
к Солнцу.
Меркурий относится к планетам земной группы. По своим физическим
характеристикам Меркурий напоминает Луну. У него нет естественных
спутников, но есть очень разрежённая атмосфера. Планета обладает
крупным железным ядром, являющимся источником магнитного поля,
напряжённость которого составляет 0,01 от земного магнитного поля.
Ядро Меркурия составляет 83 % от всего объёма планеты. Температура
на поверхности Меркурия колеблется от 80 до 700 К (от −190 до +430 °C).
Солнечная сторона нагревается гораздо больше, чем полярные области
и обратная сторона планеты.
Радиус Меркурия составляет всего 2439,7 ± 1,0 км, что меньше радиуса
спутника Юпитера Ганимеда и спутника Сатурна Титана (двух самых больших
спутников планет в солнечной системе). Но несмотря на меньший радиус,
Меркурий превосходит Ганимед и Титан по массе. Масса планеты равна
3,3•10Іі кг. Средняя плотность Меркурия довольно велика — 5,43 г/смі, что
лишь незначительно меньше плотности Земли. Учитывая, что Земля намного
больше по размерам, значение плотности Меркурия указывает на
повышенное содержание в его недрах металлов. Ускорение свободного
падения на Меркурии равно 3,70 м/сІ. Вторая космическая скорость —
4,25 км/с. О планете пока известно сравнительно немного. Только в 2009 г.
учёные составили первую полную карту Меркурия, используя снимки
аппаратов «Маринер-10» и «Мессенджер».
Домашние задания: Другие предметы
НАзовите ближайшую к солнцу планету.
меркурий
Меркурий-Венера-Земля-Марс-Юпитер-Сатурн-Уран-Нептун-Плутон
Вчера был Меркурий.