Эразм Роттердамский, кажется, был философом, точно не помню.
Томас Мор написал книгу "Утопия", в которой впервые придумал государство с идеальными законами и порядками.
Франсуа Рабле написал знаменитую книгу "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТе пожалуйста Чем прославили себя и свою эпоху Эразм Роттердамский, Томас Мор, Франсуа Рабле
Свободой мысли и высказываний после темной эпохи Средневековья.
сколько плагиатов.
Э Роттердамский философ
Т Мор написал "утопия" в которой был остров, на котором все было общее
Ф Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Э Роттердамский философ
Ф Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Эразм Роттердамский - будучи выдающимся знатоком латыни, он комментировал сочинения древних писателей, показывая, как позднейшие невежественные толкования извратили их подлинный смысл; составил сборник греческих и латинских поговорок, давая возможность читателю проникнуть в мир подлинной античной культуры. Главное его произведение – Похвала глупости.
Томас Мор - политик и первый министр английского короля. Пытаясь разобраться в устройстве современного ему обществе, он написал книгу, которая получала название «Утопия». В первой части описывается современная автору Англия. С болью и состраданием рассказывает он о нищете, ужасных условиях жизни и бесправии английского крестьянства, несправедливых законах против бедняков. Источник всех несчастий Англии писатель видит в частной собственности. Во второй части книги он описал идеальное государство, продумав мельчайшие детали устройства жизни его граждан. Однако, как воплотить мечту в реальность, он не знал.
Франсуа Рабле - врач и один из самых образованных людей своего времени. В своем романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» возрождал старинные традиции народных представлений, высмеивал жестокость, тупость, уродство, ханжество власть имущих. Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь. В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой – невежество и лень монахов. Рабле красочно показывает все пороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест во время Реформации.
-1- Эразм Роттердамский - голландский богослов и философ. Ему принадлежит авторство трактата "Похвала глупости". Этот гуманист являлся предшественником Лютера в реформации католической церкви. Правда, позже он отказался от перемен, произошедших в результате. Кроме того, он перевел и издал труды античных философов - Цицерона, аристотеля, Лукиана, Плутарха и др.
-2- Томас Мор прославился своим произведением, "Утопия", в котором описал идеальное общественное устройство. Был последователем Эразма Роттердамского и всячески препятствовал развитию Реформации.
-3- Франсуа Рабле известен нам своим произведением "Гаргантюа и Пантагрюэль". Малоизвестный факт - он был замечательным врачом и одним из первых преподавал анатомию по трупам, что в то время было равносильно геройству.
Эразм Роттердамский знаменитый гуманист 16 века.
Он написал знаменитое произведение "Похвала Глупости" в сатирическом стиле, которые стало популярным, благодаря ясно переданным мыслям, отвечающим на многие жизненные вопросы.
Капец плагиатов тут тупых
Эразм Роттердамский был филологом и богословом.
Франсуа Рабле написал знаменитую книгу "Гаргантюа и Пантагрюэль"
:)плагиат
Блииин зачем столько повторений}:(
Эразм Роттемдамский богослов и филолог . Написал книгу "Похвала Глупости" . Томас Мор мудрый политик и будущий 1-ый министр короля . Написал "Золотую книгу, столь же полезную, как и приятную, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия" . Франсуа Рабле писатель . Написал роман "Гаргантюра и Пантагрюэль" .