Катерина отличается от всех представителей «темного царства» глубиною чувств, честностью, правдивостью, смелостью, решительностью. Она сохранила все прекрасные черты русского характера. Это чистая, . искренняя, горячая натура, открытая душа, которая не умеет обманывать. «Обманывать-то
я не умею; скрыть-то ничего не могу» , — говорит она Варваре, которая утверждает, что все в их доме держится на обмане. Варвара называет нашу героиню какой-то «мудреной», «чудной» . Но Катерина — сильная, реши-
тельная, волевая натура. Она с детства была способна на смелые поступки.
Попав в новую семью, где все находится под властью жестокой, суровой, грубой, деспотичной Кабанихи, Катерина не находит участливого отношения к себе. Мечтательная, честная, искренняя, доброжелательная к людям, она очень тяжело воспринимает гнетущую атмосферу этого дома. Постепенно жизнь в доме Кабанихи, которая постоянно оскорбляет человеческое достоинство Кате-
рины, становится для молодой женщины невыносимой. В ее душе начинает зарождаться глухой протест против «темного царства» , в котором она не нашла счастья, свободы и независимости. Измученная и страдающая, Катерина кончает жизнь самоубийством, доказывая тем самым свою правоту, нравствен-
ную победу над «темным царством». Муки совести и боязнь навсегда ос-
таться среди Кабановых и превратиться в одну из них приводят Катерину к мысли о самоубийстве. Как же могла набожная женщина решиться на самоубийство? Сносить мучения и то зло, которое здесь, на земле, есть, или же уйти от всего этого по своей воле? Катерина доведена до отчаяния бездушным отношением к ней людей и муками совести, поэтому она отвергает возможность остаться жить. Гибель ее была неминуема. Добролюбов, давая оценку образу Катерины, писал: «Вот истинная сила характера, на которую во всяком случае можно положиться! Вот высота, до которой доходит наша народная жизнь в своем развитии!».
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение на тему "что толкает Катерину на признание? " Произведение "Гроза"
Ей толкали, она призналась.. конец.