1.
Что находилось на участке, где сейчас
построено здание музея-панорамы «Сталинградская битва» ?
a.
Взлетно-посадочная площадка для
заградительных дирижаблей.
b.
Два трамвайных разворотных кольца.
c.
Развалины Церкви Преображения Господне
им. Великомученика Камышинского Илидора.
d.
Станция второго подъема царицынского
водораспределительного узла.
2.
Что из перечисленного действительно делали
в нашем городе?
a.
Собирали швейные машинки Зингер.
b.
Использовали верблюдов в качестве
тягловой силы.
c.
На личные деньги купцов строили железную
дорогу.
d.
Производили поливальные установки для
стран Африки.
3.
При установке знака «Нулевой километр
дорог Волгоградской области допущена неточность. Какая именно? (дайте подробный
ответ)
Домашние задания: Другие предметы
15. Что находилось на участке, где сейчас построено здание музея-панорамы «Сталинградская битва
1. b. Два трамвайных разворотных кольца.
Первое постановление о сооружении панорамы в Сталинграде было принято Советом Министров РСФСР в декабре 1958 г. Согласно ему, панорама должна была располагаться на Мамаевом кургане, была уже отстроена коробка здания (позже там был размещён зал воинской славы) . Однако, спустя 6 лет, в 1964 году, панорама «Битва на Волге» была выведена из состава памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Панораму было решено включить в состав нового музея «Сталинградская битва» , который должен был разместиться на месте трамвайного кольца, рядом с с двумя зданиями — очевидцами Сталинградской битвы: Домом Павлова и руинами Мельницы Гергардта.

2. b. Использовали верблюдов в качестве тягловой силы.
Во время тяжелых боев под Сталинградом в Астрахани формировалась 28я резервная армия, укомплектованная пушками. Однако ни грузовиков, ни лошадей для перевозки орудий во всей округе не оказалось. Командованием было решено использовать верблюдов в качестве тягловой силы. Местные власти выловили почти всех диких верблюдов и передали их воинским частям. Армия участвовала в боях под Сталинградом и Ростовом.

А весной 1945 один из астраханских верблюдов участвовал во взятии Берлина. Верблюда звали Яшка. Призван на службу из калмыцкого села Яшкуль. Он был тем из немногих кто дошел до Победы. А ведь из Астрахани отправилось 350 животных. Грудь Яшки украшали ордена немецких генералов, а на спину водрузили плакат с надписью "Астрахань Берлин".По словам ветеранов, дослуживших до победы верблюдов после войны отправили в один из московских зоопарков, где они доживали свои последние годы.
c. На личные деньги купцов строили железную дорогу.
Один из самых богатых людей России того времени и первый почётный гражданин Царицына
П. И. Губонин происходил из семьи простого каменщика и сам начинал свой трудовой путь каменщиком, а к 1860-м годам Губонин – один из самых успешных предпринимателей страны, лично знакомый с императором, награждённый орденами и почётными званиями. Губонин построил железную дорогу, которая впоследствии соединила Царицын с Москвой и вокзал, на месте которого красуется современное здание вокзала Волгоград-1.

посмотрите на портале ...много интересного stolbs.ru