Домашние задания: Другие предметы
"В чем были причины распада СССР, каковы его последствия? " Нужно написать ЭССЕ по Праву. Помогите найти материал.
Заранее спасибо!!
Предпосылки распада СССР:
≥≥≥ Зарождение национального сепаратизма и регионального экономического изоляционизма вследствие неэффективности советской экономической системы и неудачи экономических реформ в период перестройки
≥≥≥ Борьба за власть между центральными и национально-региональными политическими элитами
≥≥≥ Кризис коммунистической идеологии, ослабление КПСС и последующая ликвидация тоталитарной системы и партийно- политической монополии на власть, составлявших основу СССР
≥≥≥ Отсутствие разумного баланса в полномочиях центра и национальных республик. Диктат центральной власти в отношении национально-государственных образований
Причины краха перестройки (1985-1991) и ликвидация социализма в СССР:
>Отсутствие обоснованной концепции перестройки
>Девальвация коммунистической идеи
>Неудачные попытки экономического реформирования и падение жизненного уровня населения
>Раскол в партийно-государственном руководстве страны
Российская Федерация на рубеже ХХ--ХХl вв.
> Принятие декларации "О государственном суверенитете"
> Противоречия и борьба союзного центра и российской власти
> Августовский крах социально-политической системы
> Распад СССР (1991)
> Начало суверенного развития РФ
Последствия распада СССР:
> Начало радикальной экономической реформы "Шоковая терапия" Е. Т. Гайдара
>Политическая борьба и противостояние законодательной и исполнительной властей
>Кризис государственной власти весной 1993г.
>Вооруженное противостояние властей осенью 1993г
>Конституционная реформа и демонтаж советской системы
>Становление режима авторитарной демократии Б. Н. Ельцина
>Обострение социальных противоречий в обществе
>Приватизация: замысел и реальность
>Становление новой общественно-политической и социально-экономической системы
>Складывание "олигархического капитализма"
>Первая чеченская война
>Иллюзия стабилизации и "дефолт" августа 1998 г.
>Начало экономического роста
>Конец "эпохи Ельцина" 1999г.
>Президенство В. В. Путина
>Достижение политической стабилизации в обществе
>Укрепление вертикали государственной власти
>Вторая чеченская война
>Избрание и начало деятельности президента Д. А. Медведева (2008г.) … и т. д.
>Девальвация коммунистической идеи
> Распад СССР (1991)
> Начало суверенного развития РФ
Последствия распада СССР:
>Приватизация: замысел и реальность
>Первая чеченская война
>Начало экономического роста
>Конец "эпохи Ельцина" 1999г.
>Президенство В. В. Путина
>Вторая чеченская война
Открыли окно в Европу (появилось много европейского товара) , нас ненавидит вся Прибалтика и часть Украины. И виноват во всём Б. Ельцин, моя любимая фраза 31.12.1999 "я ухожу".