Домашние задания: Другие предметы

чем отличаются кровеносные системы собаки и паука?

Наташа Natalia
■ У собак имеются два круга кровообращения и четырехкамерное сердце, имеющее два предсердия и два желудочка. В левой половине сердца находится артериальная кровь, в правом – венозная. Артериальная кровь из левого желудочка по большому кругу кровообращения движется по левой дуге аорты, сонной артерии, спинной аорте, кровь через капиллярную сеть поступает к тканям внутренних органов, где отдает кислород и питательные вещества, насыщается углекислым газом и продуктами обмена и превращается в венозную кровь. По задней полой вене, от головного мозга по яремным венам венозная кровь приносится к правому предсердию. От правого желудочка по малому кругу кровообращения венозная кровь движется по легочным артериям и поступает к легким. В капиллярной системе легких кровь обогащается кислородом и становится артериальной, затем она собирается в легочные вены. По легочным венам она поступает в правое предсердие. Эритроциты, содержащие гемоглобин, необходимый для газообмена, образуются в селезенке.
■ Кровеносная система у паука незамкнутая. Сердце имеет вид длинной трубочки, расположенной на спинной стороне брюшка.
От сердца отходят кровеносные сосуды.
У паука полость тела имеет смешанную природу – в ходе развития она возникает при соединении первичной и вторичной полостей тела.
Сердце - мускульная трубка на спинной стороне брюшка, - не заставляет кровь циркулировать, а всего лишь “перемешивает” ее, чтобы не застаивалась. Кровью-гемолимфой заполнена вся внутренняя полость паука.

В отличие от других паукообразных кровеносная система лучше всех выражена у пауков - птицеедов . В кровеносной системе птицеедов циркулирует гемолимфа. Несущий кислород пигмент гемолимфы – hemocyanin (гемоцианин) - содержит медь (гемоглобин человека содержит железо) . В гемолимфе паука присутствуют четыре типа клеток – гемоцитов, функции которых до сих пор не выяснены.
Гемолимфа окрашена в серо-синий цвет и имеет свойства яда. Будучи введённой в организм мелких млекопитающих вызывает их смерть (аналогичные свойства имеет гемолимфа скорпионов).
Микаил Гашымов