Домашние задания: Другие предметы
подберите из поучения в мономаха слова которые могли бы стать эпиграфом к разговоре о духовной литературе
"не хлебом единым сыт мономах"
что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь
"Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте нескудную, это ведь начало всякого добра. "
Михаил Панькив
Рубик, замечательная ссылка! Спасибо!: -)
"Лжи остерегайся и пьянства"
''Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. ''ну или добро победит и лень и зло.
У Ч И
Светлана Игоревна
Сам учи!!!
«Есть и пить без шума великого, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь; не свиреповать словом, не хулить в беседе, не много смеяться, стыдиться старших, с непутевыми женщинами не беседовать и избегать их, глаза держа книзу, а душу ввысь, не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почет. Если кто из вас может другим принести пользу, от бога на воздаяние пусть надеется и вечных благ насладится»; Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу богу, который меня до этих дней, грешного, сохранил.
Встречаясь слитературой Древней Руси, мы всякий раз удивляемся каждому произведению, вышедшему из под пера наших предков. Любому из этих произведений литературоведыдают своё объяснение, каждый по-своему интерпретируя истоки того или иногосочинения, исторические и литературные предпосылки к его созданию, общественнуюситуацию, повлиявшую на автора. Но каждое из произведений Древней Руси удивляетиндивидуальностью своего стиля и отличностью от других произведений той эпохи. Главнойобщей чертой в основной массе русской литературы древнейшего периода являетсято, что «она поставила в центр своих исканий человека, она ему служит, емусочувствует, его изображает, в нем отражает национальные черты, в нем ищетидеалы» .
План конспект: 1.не ленись дома2.Не ленись на войне3.будь строг к себе4.лжи остерегайся и пьянства5.Другим помогай6.Старых чти7.Чти гостя8.больного навести, Покойного проводи9.Ленности не поддавайся
Еще какой
Сложный вопросс...