Домашние задания: Другие предметы

Какой след в Жизни Обломова оставила Ольга? Произведение Гончарова "Обломов".

Какой след в Жизни Обломова оставила Ольга?

Произведение Гончарова "Обломов".
Ольга берет на себя роль “путеводной звезды”. Ольга пытается “поставить Обломова на ноги”, научить действию, вывести из покоя и лености.
Обломову же новое чувство незнакомо. Он путается, теряется, стыдится. Он любит Ольгу сердцем, любит нежно, послушно, стыдливо. Его душа пробуждается, потому что живая. Он черпает что-то из Ольги, и сердце его начинает биться, а мозг работать. Ольга вливает в него энергию, любовь к действию, которые заставляют его работать, думать, читать, заниматься хозяйством, мысли его постепенно начинают оформляться. Хотя иногда еще в него вползает “червь неуверенности и лености” и опять хочется спрятать голову под крыло, но Ольга вновь вливает в него надежду, не бросает его, а мягко, по-матерински направляет и наставляет, и Обломов опять живет, опять работает, опять самостоятельно пытается решать. Ольга всегда на “страже”, всегда поможет, всегда научит.

Но часто в мечтах Обломова вставала идиллическая картина: Обломовка, все хорошо, спокойно вокруг, большой дом, где покойно живут он, Илья Ильич, и Ольга, а вокруг бегают дети, и нет в этом уголке ни волнений, ни движения, но лишь спокойствие, умеренность и тишина. В этом и состоит их противоречие: Ольга видит в своих мечтах деятельного и активного человека, а Обломов — все ту же идиллическую картинку.
Постепенно понимает Обломов, что что-то в этой любви потерялось, что она потускнела. Любовь Ольги для него превратилась из “радужной” в “требующую”. Он начинает тяготиться ею. Обломов начинает чаще обедать дома, ездит в театр не по зову души, которая должна иметь нравственную подпитку, а по требованию Ольги, он хочет поскорее со всем этим покончить и впасть в леность, дремоту и спокойствие. Илья Ильич говорит себе: “Ах, скорей бы кончить да сидеть с ней рядом, не таскаться в такую даль сюда! А то после такого лета да еще видеться урывками, украдкой, играть роль влюбленного мальчика. . Правду сказать, я бы сегодня не поехал в театр, если б уж был женат: шестой раз слышу эту оперу. . ” Гармония отношений Ольги и Обломова нарушена. У них даже со временем иссякают темы для разговоров.

Какой след в жизни Обломова оставит Ольга?

Для Обломова эта любовь навсегда останется в сердце. И он будет вспоминать ее как что-то светлое, ясное, чистое. Это была духовная любовь. Эта любовь была лучом света, она пыталась пробудить душу и развить ее. И Обломов понимает причину разрыва. "Я думала, что оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, - а ты уж давно умер", - с трудом выговаривает Ольга суровый приговор и задает горький вопрос: "Кто проклял тебя, Илья? Что ты сделал? <...> Что сгубило тебя? Нет имени этому злу. . " "Есть, - отвечает Илья. - Обломовщина! " Но у него нет сил сопротивляться ей. И Илья Ильич вскоре засыпает духовно, а потом и физически.
Геннадий Минеев
Лучший ответ
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под
названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не
было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые
"козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак
и поросёнков. Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на
разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел
за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны
дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую
капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так
проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.

Мама у Захара была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот
безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И
бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2
копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет,
вот оказия! И тогда она лупила Захарчика как "сидорову козу", что у
того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло. . И тогда молодой
Захар решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко
хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он остался дома
довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть
ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить
он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем
городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на
опохмелку, вот и Захар стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там
можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих
товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие
определило сознание Захара, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть
"Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и
родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас,
впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде
поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень
съезжают и напрочь.