Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста!! ! анализ стихотворения "К Чаадаеву"

1 Прочитайте первые четыре строки. Определите, каково душевное состояние юного Пушкина по окончании лицея. Что не удовлетворяло поэта в светском обществе? Какие мысли волнуют Пушкина? Какие мечты влекут?
2 Прочитайте последние 8 строк. Каким настроением пронизано стихотворение? К чему призывает Пушкин молодое поколение?

3 Каким размером написано стихотворение? Как меняется тон в зависимости от содержания? Какие художественные средства использует Пушкин, чтобы придать большую торжественность последним строкам?
Анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву"
В этом стихотворении Пушкин проявляет свое вольнолюбие и патриотизм м особой силой. Пушкин начинает свой стих с грустной ноты. Он пишет о том, что все надежды оказались обманом. Мечты о славе, свободе, любви оборачивается сомнением. Несмотря на это, чувства и мечты автора не исчезают, а вновь захватывают поэта. Грустная нота сменяется веселой: "... но в нас горит еще желаенье... ". Стихотворение превращается в вольный порыв к свободе для этого автор использует анафоры.
Пушкин в этом стихотворении старается убедить своего друга, что их мечты сбудутся и они примут участье в разрушение "самовластья", и ничто им не помешает.
Алексей Козубенко
Лучший ответ
Ольга Пархоменко спасибо большое
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена.. .
Такое написать в 15 лет!! !
Жалею, чтонынепереиначиват слова:
"Товарищ верь придёт она на водку старая ))))"
Ольга Пархоменко стихотворение я выучил а анализ сделать не могу
перепиши не что не поняла
Samurai Х.
Ольга Пархоменко что тебе непонятно?
Тема вольности и борьбы с самодержавием звучит в стихотворении «К Чаадаеву» . Написанное в форме дружеского послания, оно отражает те взгляды и политические настроения, которые объединяли Пушкина с его другом П. Я. Чаадаевым и со всеми передовыми людьми того времени. Поэтому-то стихотворение широко распространялось в списках, служило средством политической агитации. В начале послания Пушкин говорит о том, что быстро исчезли надежды, которые возникли было в обществе в первые годы царствования Александра I. Гнёт «власти роковой» заставляет людей передовых взглядов и свободолюбивых настроений с особой остротой чувствовать «призванье отчизны» и нетерпеливо ожидать «минуты вольности святой» . Поэт призывает своего друга отчизне посвятить «души прекрасные порывы...» , бороться за её свободу. В конце стихотворения поэт с особой силой выражает веру в неизбежность падения самодержавия и в освобождение русского народа. Важно отметить, что здесь патриотизм Пушкина неразрывно соединяется в его представлении с революционным служением родине. Любовь к родине неразрывна с борьбой за её свободу. Чувства, высказываемые в стихотворении, находят точное и яркое выражение в ряде словесных образов. Мы встречаем такие выразительные метафоры, как «в нас горят ещё желанья» , «пока свободою горим, пока сердца для чести живы» , «звезда пленительного счастья» ; эмоционально-оценочные эпитеты: «вольность святая» , «нетерпеливою душой» ; яркие образные выражения: «под гнётом власти роковой» , «на обломках самовластья».
Первая часть выдержана в стиле и интонации печальной элегии. Лирический герой романтической элегии - печальный, разочарованный человек, утративший веру в счастье и людей. Чаадаев тоже был не чужд разочарованности. Не случайно Пушкин в первой главе "Евгения Онегина" сравнил своего героя с Чаадаевым.
Вторая часть начинается с резкого смыслового и интонационного контраста. Не случайно он открывается противительным союзом но. В центре стоит образ человека, полного страстей, с кипучей энергией и силой чувств. Он противостоит разочарованному, печальному человеку с "преждевременной старостью души". Элегия превращается в мажорное лирическое стихотворение. Для того чтобы передать силу чувств своего героя, Пушкин строит вторую часть на развернутой метафоре - сопоставление жажды свободы и страстной любви.
Третья часть представляет собой обращение к Чаадаеву, прямой призыв к борьбе. Пушкин призывает Чаадаева сохранить надежду на будущее освобождение России. Стихотворение кончается верой в грядущую славу, завоеванную в бою ("На обломках самовластья напишут наши имена"). Таким образом, начало стихотворения отвергает любовь, надежду и тихую славу, а вторая и третья части восстанавливают в правах любовь, надежду и бурную славу.
Pavel Павел
Послание адресовано старшему другу Пушкина. Он познакомился с П. Я. Чаадаевым (1794-1856) в 1816 г. Если поэт был еще лицеистом, то Чаадаев закончил Московский Университет, после чего, поступив на военную службу, участвовал в Отечественной войне ( в бородинском, тарутинском, Лейпцигском и других сражениях) . Несмотря на разницу жизненного опыта, в их воззрениях, в том числе общественно-политических, было много общего. Дружбу с Чаадаевым Пушкин называл «счастьем» , высоко ценил его, сравнивая с великими деятелями античности – Брутом и Периклом:
Ольга Пархоменко теперь на 3 найди в нете ок?