Домашние задания: Другие предметы

Что погасло, а что осталось в Обломове?

Обломов — человек со многими положительными качествами. «Это хрустальная, прозрачная душа» , — говорит о нем Штольц, отмечая в Обломове честное, верное сердце. В молодые годы Обломов хотел вести жизнь художников и поэтов. Его девизом было изречение: «Вся жизнь есть мысль и труд» . Однако это желание, как, впрочем, и многие другие, «непостижимым образом погасло» : Обломов погрузился в «болото» , опустился на «дно» бездумного существования. «Обломовщина» — такой диагноз ставит своему другу Штольц, и, согласно ему, Илья Ильич не способен сбросить «халат» со своих плеч, тем более с ума и души.

Да, в Обломове мы видим беспробудную лень, и при этом он живет воображением. Идеалом для Обломова служит покой. Обломов вызывает у некоторых читателей неблагоприятное впечатление, но даже они понимают, что Илья Ильич не просто бездельник. Он высказывает интересные и глубокие мысли. Илья Ильич сам объясняет тяжесть своего существования. Он сожалеет о том, что бездеятелен, и подчеркивает пустоту, ненужность большинства, считающих себя полезными и деяния свои гениальными, осуждает суету. Главным в человеке Обломов считает душу. Только тот, по его мнению, кто обращает внимание на нравственную сторону жизни, имеет право зваться человеком. И это одна из национальных черт характера. Любовь на некоторое время меняет Обломова, лень вроде бы уходит под воздействием огромного чувства, которому Илья Ильич отдает себя всего. Но лень сильнее Обломова, она стала его сутью и победила любовь.
http://antisochinenie.ru/сочинения/Обломов/Споры_вокруг_фигуры_Ильи_Ильича_Обломова

S S