Домашние задания: Другие предметы

Расскажите о политической устойчивости германской империи. .

Сравните его с политическим устройством Англиив первой половины 19 века.
■ Германская империя представляла собой монархию полуабсолютистского типа. В состав нового государства вошли 22 монархии, сохранившие автономию, и 3 вольных города. Конституция 1871 г. закрепляла руководящую роль Пруссии в империи. Императором мог быть только прусский король. Ему подчинялись вооруженные силы.
-☆ Только он решал вопросы войны и мира, назначал и смещал главу правительства (рейхсканцлера), утверждал все законопроекты, созывал и распускал имперский парламент.

Парламент состоял из двух палат — верхней и нижней. Члены верхней палаты — бундесрата — назначались правительствами монархий и вольных городов. Депутаты нижней палаты — рейхстага — избирались мужчинами (кроме военнослужащих), достигшими 25 лет. https://trojden.com/books/world-history/world-history-9-class-koshelev-2010/7

■ В первой половине XIX в. в Англии в основном завершилось формирование парламентарной монархии. Высшая власть принадлежала монарху (королю или королеве), парламенту и правительству. Монарх являлся главой государства, утверждал законы. Парламент принимал проекты законов (билли).

Парламент состоял из двух палат: верхней — палаты лордов и нижней — палаты общин. Члены палаты лордов назначались монархом из представителей высшего дворянства. Ее председателем был лорд-канцлер. Члены палаты общин избирались населением сроком на 7 лет. Значение нижней палаты возрастало, в то время как влияние лордов и королевской власти уменьшалось.
☆ Монархи «царствовали, но не управляли». Правительство было ответственно перед парламентом, а не перед монархом. Оно могло находиться у власти до тех пор, пока его поддерживала палата общин. http://knowhistory.ru/379-angliya-v-pervoj-polovine-xix-v.html
Толик Малый
Лучший ответ
Германской империи никогда не было
Аскар Ходжабеков Учи История!!!