Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать сочинение по произведению ,,Мцыри'' только от 60 до 100 сорв

Он кол дуда воткнул, и там 2 раза провернул!! !
Бехруз Сатторов
Лучший ответ
Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» посвящена важнейшей в творчестве поэта теме свободы. Название поэмы в переводе с грузинского имеет два значения: «неслужащий монах» и «чужеземец» . Лермонтов много странствовал по Кавказу, и восхищение удивительной природой, гордыми характерами горцев легло в основу поэмы. Сюжет произведения несложен: пленного маленького горца оставили в монастыре, где он вырос, собирался стать монахом, как вдруг сбежал и был найден на третий день умирающим. Интересно, что зерном сюжета послужил разговор Лермонтова с монахом, тоже попавшим ребенком в монастырь не по своей воле, но с годами смирившимся с судьбой. Композиция поэмы помогает нам понять авторский замысел. Произведение состоит из 26 глав: первые две представляют собой вступление, а остальные — исповедь умирающего Мцыри, в который он рассказывает о трех днях свободы. Нетрудно догадаться, что именно эти вольные дни и были настоящей жизнью героя, ради них он готов умереть.

Во вступлении говорится, что монахи были удивлены внезапным исчезновением Мцыри, который вроде бы привык к плену и собирался «во цвете лет изречь монашеский обет» . Однако в исповеди Мцыри сразу заявляет старику-монаху, что он никогда не мог смириться с жизнью в неволе:

Я знал одной лишь думы власть,
Одну — но пламенную страсть.. .

Это была мечта о свободе и возвращении в родной аул. Рисуя бегство Мцыри, Лермонтов использует прием параллелизма: состояние души героя созвучно с состоянием природы. Мцыри покидает монастырь в бурю. Монахи, испуганные грозой, «ниц лежали на земле» , а Мцыри смело бросился в гущу стихии:

...Я убежал. О, я как брат
Обняться с бурей был бы рад!

Все три дня скитаний героя проходят в его тесном слиянии с природой. В уста Мцыри Лермонтов вкладывает вдохновенный гимн красотам Кавказа. Герой поэмы удивительно чутко воспринимает окружающий мир. Убежав от людей, он начинает ощущать себя частью природы:

Я сам, как зверь, был чужд людей
И полз и прятался, как змей.

Мир видится Мцыри одухотворенным: скальные уступы, ведущие в пропасть, — это лестница злого духа; роса в «Божьем саду» — «небесные слезы» ; небо так чисто, что «ангела полет прилежный
взор следить бы мог» . Мцыри уходил не от людей, а от своих невольных тюремщиков — монахов. Герой стремиться попасть на родину, к соотечественникам. Трудно вообразить, какое волнение почувствовал одинокий юноша, увидев молодую грузинку, вышедшую за водой. Простая песня, которую напевала женщина, навсегда запала ему в душу. Мцыри не решился войти в саклю за женщиной, его толкало вперед желание попасть на родину. Судьба Мцыри трагична, но повествование о нем нельзя назвать тоскливым и мрачным. Напротив, вся поэма — это гимн свободе, восхищение красотой мира и могучим человеческим духом. «Мцыри» — романтическое произведение: главным героем его является бунтарь-одиночка, который ощущает в душе конфликт между идеалом и действительностью, события происходят на фоне экзотической природы.

В думах и мечтах Мцыри, в его стремлении к вольной, свободной жизни Михаил Юрьевич Лермонтов выразил мысли, волновавшие передовых людей того времени, к числу которых относился и сам автор поэмы. Известный русский критик В. Г. Белинский так писал об этом: «...Что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! Это отражение в поэзии тени его собственной личности. Во всем, что ни говорит Мцыри, веет его собственным духом, поражает его собственной мощью... »