На поверхности листа есть крохотные отверстия, устьица. Именно с их помощью растение испаряет влагу со своей поверхности. А какое значение имеет испарение для растений в этом случае? Самое важное, так как именно за счет испарения и повышения концентрации солей в клетке создается всасывающая сила, способствующая поступлению воды и питательных веществ в клетки и ткани. Собственно, все движение жидкостей в растении становится возможным только благодаря процессу испарения. Не стоит считать, что это явление идет неконтролируемо: створки устьиц могут открываться и закрываться на какие-то доли процента, идеально регулируя интенсивность перехода влаги во внешнюю среду. В полной темноте и на полуденном солнце они полностью перекрываются, предотвращая обезвоживание растения. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/138153/kakoe-znachenie-imeet-isparenie-dlya-rasteniy-k-chemu-privodit-eto-yavlenie
Так какое значение имеет испарение для растений, если обобщить всю полученную информацию? Во-первых, с передвигающейся в результате этого явления водой по растению разносятся питательные вещества. Во-вторых, постоянное испарение чрезвычайно важно для растений, произрастающих в южных районах. Испаряясь, вода банально охлаждает все растение. Как можно заметить, испарение воды в жизни растений играет жизненно важную роль. Процент усвоенной и испаренной влаги Простейшие опыты ученых показали, что из тысячи объемных частей воды, поступивших в растение, усваивается не более трех. Все остальные 997 весовых долей испаряются. В нашем климате растениям требуется испарять около килограмма воды, чтобы образовать аналогичное количество сухого вещества. Словом, интенсивность этого явления напрямую зависит от климатических условий в вашей местности.
Домашние задания: Другие предметы
Какую роль для растения играет испарение воды?
ппппппппппппппппппппп