Домашние задания: Другие предметы

вопросы на тему "как изучают внутренние строение планеты Земля" нужно составить вопросы

1.Каково внутренне строение Земли? Земля имеет послойное строение: ядро, мантия, земная кора.
2.Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство. Какое? Что хотят показать этим сравнением учёные? Скорлупа – земная кора; белок – мантия; ядро – желток. Земля имеет послойное строение.
3.Почему мантию называют основной частью Земли? Мантия занимает основную внутреннюю часть Земли.
4.Как изменяется температура в недрах Земли. При движении внутрь Земли температура повышается.
5.Назовите виды земной коры? Толщина материковой земной коры до 70 км в горах, 30–40 км под равнинами. Имеет 3 слоя (осадочный, гранитный, базальтовый) . Она более старая.
6.Сколько и какие слои слагают материковую земную корку и океаническую? Толщина океанической земной коры 5–10 км под океанами. Имеет 2 слоя (осадочный, базальтовый) . Более молодая, формируется в районе вершин океанических хребтов. Такое расположение слоев не случайно и объясняется плотностью слагающих их веществ. Гранит в основном состоит из менее плотных веществ, например полевого шпата, слюды. Базальт – более плотных, тяжелых веществ: лабрадора, магнетита, оливина и др. Поэтому базальтовый слой залегает под гранитным.
7.Как происходило образование земной коры? Образование земной коры происходило миллиарды лет назад из вязко–жидкого вещества мантии – магмы.
8.Как удалось людям составить представление о внутреннем строении Земли? Ценную информацию о строении Земли человечество получает в результате бурения сверхглубоких скважин, а также с помощью специальных сейсмических методов исследования (от греч. «seismos» – колебание) . Так изучают геофизики нашу Землю.
Ахметова Айнур