Домашние задания: Другие предметы

Сочинение на тему "Береги честь смолоду" Из повести А. С. Пушкина - Капитанская Дочка

Тему чести можно назвать основной в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Это произведение создавалось на основе документального труда о восстании Пугачева, которым писатель очень интересовался. Он длительное время изучал историю крестьянского бунта под предводительством лже-царя, саму личность Пугачева.
В результате проделанной работы родилась не только «История Пугачева», но и «Капитанская дочка», в которой Пушкин затрагивает важные вопросы: как должен вести себя человек в сложных ситуациях, что может послужить ему опорой и поддержкой в трудную минуту. Писатель приходит к мысли, что только чувство собственного достоинства и чести может сохранить человека в человеке. Это Пушкин и демонстрирует на протяжении всего произведения на примере своих героев.
Сам эпиграф «Капитанской дочки», взятый из фольклора, настраивает нас на основную тему повести - «Береги честь смолоду». Уже с первых глав в произведение входит тема чести офицерского мундира и человеческого долга. Так, отец Петруши непременно хочет, чтобы тот служил не в Петербурге, где офицеры только «мотают да повесничают», а в провинции: «Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон».
Тема чести солдатского мундира неразрывным образом связана с любовью к отечеству, долгом перед императрицей. Благословляя Петра, отец напутствует его таким словами: «Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь с молоду».
Мы видим, что герой сделал эти слова своим жизненным кредо. В самых трудных обстоятельствах, которые, по воли судьбы, выпали на его долю, он хранил верность императрице и своей стране, потому что присягал им: «Нет, - отвечал я с твердостию. - Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу».
Даже под страхом смертной казни Гринев отказывается служить Пугачеву. При этом молодой герой ведет себя очень просто и достойно. Такое поведение вызывает изумление и уважение даже у «безжалостного» бунтаря: «Моя искренность поразила Пугачева. «Так и быть» - сказал он, ударяя меня по плечу. – …Ступай себе на все четыре стороны и делай что хочешь».
Тема воинской чести в повести плавно перерастает в тему чести человеческой. Ею обладают все главные герои произведения, в том числе и «злодей» Пугачев. В самом начале он помогает заблудившимся в метели путникам – выводит Гринева и Савелича из пурги. За это Петр дарит «мужику» свой заячий тулуп. Позже, в осажденной крепости, когда мужик оказывается предводителем бунтарей, он вспоминает про этот тулупчик. Оценив поведение Петра, достойное и благодарное, Пугачев сохраняет ему и его дядьке жизнь: «Ты крепко передо мною виноват» - продолжал он; - «но я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов».
И еще один раз Пугачев спасет Гринева, проявив благородство и честь. Лже-царь освободит Машу Миронову из плена Швабрина. Важно, что он сделает это не только из симпатии к Гриневу, но и потому, что считает непозволительным обижать девушку, да, к тому же, еще и сироту: «Кто из моих людей смеет обижать сироту?» - закричал он. – «Будь он семи пяденей во лбу, а от суда моего не уйдет».
Пушкин показывает, что при всех недостатках Пугачев ведет себя очень достойно, вплоть до своей смертной казни, на которой присутствовал и Гринев.
Но писатель показывает нам не только положительные примеры. В «Капитанской повести» есть и антигерой, променявший свою честь на жизнь «в тылу врага». Этот герой – Алексей Иванович Швабрин. С ним Гринев знакомится в Белогорской крепости.
Уже с самого начала Швабрин ведет себя недостойно. Он
Юленька Макарчева)
Лучший ответ
Честь была и является важным качеством человека. Благородству человека посещали свои труды великие писатели и поэты. В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» , эта тема раскрыта наиболее ярко. В качестве эпиграфа к произведению автор выбирает пословицу: «Береги честь смолоду» .
Главный герой романа – Петр Гринев с детства был окружен людьми, для которых честь была превыше всего. Кажется, вырасти бесчестным, ему было просто невозможно.
Провожая сына на службу, Андрей Петрович Гринев на прощание сказал ему: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду» . И Петр на протяжении всего романа следовал этой народной мудрости.
По дороге к месту службы он проиграл в карты большую сумму, но отпираться от долга не стал, а честно отдал проигранные деньги. Это первый из тех поступков, по которым можно проследить взросление Гринева, становление его как личности.
Второй поступок – это дуэль. Петр просто не мог оставить без ответа бесстыдный наговор Швабрина на его возлюбленную – Машу Миронову. Однако во время поединка бесчестный офицер наносит Гриневу удар исподтишка.
Следующий случай, в котором наиболее ярко проявились высокие моральные качества Петра – приход в Белогорскую крепость Пугачева. Несмотря на риск быть повешенным, главный герой не отступается от военной присяги, не клянется в верности Пугачеву, и благодаря благородству и высокой нравственности, так поразившими народного бунтаря, добивается помилования.
Благородные чувства Гринева проявились и в эпизоде его ареста. Петр не хочет впутывать в историю его взаимоотношений с Пугачевым свою возлюбленную, поэтому и не называет её имени на допросе. Но Маша сама отравляется искать заступничества и находит. Ей помогает сама императрица. История с Пугачевым для влюбленных заканчивается хорошо. Такой оптимистический финал Пушкин создает, по моему мнению, потому что хотел подчеркнуть: на благородство отвечают благородством.
Я считаю, что Александр Сергеевич Пушкин хотел донести до читателей мысль, что при любых обстоятельствах важно оставаться благородным человеком.
Константин К
Зорро Zorro супеееер
Елизавета Гончарова хорошее сочинение
Даниил Окатьев уУУУУУУУУУУУУУУ СУУУУУУУУУУУУППППППППЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРРРРРРРР
Юлия Селехова (Ломакина) Отличное сочинение
Просто супер
Екатерина Митуневич Спасибо огромное
Тема чести и человеческого достоинства является одной из наиболее ярких проблем, поднятых в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Если отдельно проанализировать поступки каждого героя, можно определить, какие качества характера присущи честному и благородному человеку. Противопоставление таких героев как Швабрин и Гринёв отчётливо даёт понять читателю, что бесчестного человека всегда настигнет расплата, тогда как достойный, внимающий своей совести человек никогда не будет запятнан ложным обвинением. Достаточно вспомнить, как Швабрин поплатился за то, что хотел жениться на Марье Ивановне против её воли, и за то, что перешёл на сторону врага во время штурма Белогорской крепости. И хотя Швабрин

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18004
сложна ((
Владимир Коновалов вот ты и лалка я твой рот топтал ясно тебе прыщ я как сноги по ребру дам тебе будеш есть сопли
фирамира !!!1
.
Always Smile
Понятие чести Береги честь смолоду по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Взято с http://www.kritika24.ru/page.php?id=6279
http://www.kritika24.ru/page.php?id=7191
Вот сочинение, тут минимум на 4 с плюсом должно быть, всё подробно и про крепость и про Гринёва и про конец рассказа