Как прозвали Мелиховых на хуторе Татарском и почему?
ч. I, гл. 1
За что хотел засечь Петра и Григория их отец, Пантелей Прокофьевич?
ч. I, гл. 17
За что Сергей Платонович Мохов уволил Давыдку-вальцовщика?
ч. II, гл. 1
Сватовство Митьки Коршунова к Елизавете Моховой.
ч. II, гл. 2
Зачем собирались у Штокмана?
ч. II, гл. 9
Служба Христони в Петербурге, десять целковых и неожиданный под-вох.
ч. II, гл. 9
В Ягодном "за все время случилось лишь два события, встряхнувших заплесневелую в сонной одури жизнь". Какие это были события?
ч. II, гл. 21
Почему Наталья вернулась и осталась жить в доме стариков Мелехо-вых?
ч. III, гл. 1
Донской казак-герой Крючков и его Георгиевские кресты за "военные отличия".
ч. III, гл. 9
Ссора Григория Мелехова с Чубатым из-за пленного венгра.
ч. III, гл. 12
Чем объясняет сотник Евгений Листницкий в письме к отцу свой пере-вод в действующую армию?
ч. III, гл. 14
Почему между сватами, Пантелеем Мелеховым и Мироном Коршуно-вым, "установились холодно-натянутые отношения"?
ч. III, гл. 17
За что Григорий был произведен в приказные и представлен к награде?
ч. III, гл. 17, 20
С какой целью Наталья отправилась в Ягодное к Аксинье?
ч. III, гл. 18
Инцидент в госпитале, или "Непростительная выходка" Григория Ме-лехова в присутствии особы императорской фамилии.
ч. III, гл. 23
По какой причине Валет отпустил захваченного баварца?
ч. IV, гл. 3
"Завязалась между Мелеховым и Степаном Астаховым злоба. Суждено было Григорию Мелехову развязать этот узелок два года спустя в Вос-точной Пруссии, под городом Столыпином". Как это произошло?
ч. IV, гл. 4
Для чего направлялся Бунчук к частям 1-й Донской дивизии?
ч. IV, гл. 17
"Из каких народов", по мнению Чикамасова, "произрастал" Ленин?
ч. IV, гл. 17
Встреча фронтовиков – есаула Калмыкова и хорунжего Бунчука.
ч. IV, гл. 17
Как обошлись казаки с задержанными дезертирами?
ч. IV, гл. 21
Казаки "не изъявляли особой охоты драться с большевиками". Вследствие чего?
ч. V, гл. 3
Переезд через Дон и давний обычай, связанный с возвращением каза-ков домой после службы.
ч. V, гл. 10
"Грязная работа" Ильи Бунчука при Донском ревкоме.
ч. V, гл. 20
По какой причине Валет и Мишка Кошевой поспешили покинуть ху-тор?
ч. V, гл. 22
Отряд Красной гвардии в Сетракове.
ч. V, гл. 23
На сходе в станице Григорий не был выбран командиром отряда. По-чему?
ч. V, гл. 23
Судьба Подтелкова и его отряда.
ч. V, гл. 28
Две меры наказания у военно-полевого суда "в те дни".
ч. V, гл. 31
Книги третья и четвертая
Ненависть Солдатова.
ч. VI, гл. 3
Жизнь Степана Астахова в плену.
ч. VI, гл. 6, 7
Зачем Пантелей Прокофьевич приезжал к сыновьям в полк?
ч. VI, гл. 9
Поездка Петра и Дарьи Мелеховых к Якову Фомину.
ч. VI, гл. 19
Проведав свата Коршунова, Пантелей Прокофьевич ушел от него "рас-терявшийся… , насквозь отравленный тревогой и тоской". Почему?
ч. VI, гл. 19
Чем продиктован отказ казаков от имущества бежавших с белыми?
ч. VI, гл. 24
Участь семи арестованных, отказавшихся платить контрибуцию.
ч. VI, гл. 22
Стариковская догадка, спасшая мелиховских строевых коней.
ч. VI, гл. 27
"Казачий" способ вести войну.
ч. VI, гл. 37
"Был у Григория один, лишь ему свойственный маневр, который при-менял он в атаке". Какой?
ч. VI, гл. 37
Разгром тюрьмы.
ч. VI, гл. 45
"Григорий покрикивал на постаревшего отца, а тот, слыша в голосе его командную хрипотцу, суетился, хромал, припадая на искалеченную но-гу, стараясь угодить… " Пантелей Прокофьевич "чувствовал себя в отно-шении Григория связанно, как-то отчужденно". Что тому виной?
ч. VI, гл. 50
Расправа с пленными коммунистами в Татарском.
ч. VI, гл. 56
Застава Вешенской дружины на громковской переправе.
ч. VI, гл. 60
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТИТЬ НА ЗАЧЕТ ПО РОМАНУ "ТИХИЙ ДОН" МОЖЕТ ПОМОЖЕТЕ МНЕ ЧЕМ ЕСЛИ СМОЖЕТЕ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
1. Турками. Прокофий, дед Григория и Петра привёл с войны Турчанку, после чего на хуторе умирал скот. Огласили её ведьмой и убили, но у них родился сын, которого воспитала мать Прокофия, после чего туречкая кровь смешалась с казачьей и Мелиховых называли Турками.
2. Пантелею доложили ложную информацию, что его сыновья хотели друг лруга заколоть вилами.
3. Давыдка не нарочно рассказал его сыну, Владимиру, что он не доволен работой и назвал Сергея Платоновича жилой (страшно скупым)
4. Елизавета и Митька пошли вместе рыбачить, после чего митьке вздумалось жениться на ней. Он пришёл к Сергею Платоновичу, чтобы последний согласился, но нет, он отказался, + к чему выпустил на него собак. Митька убив Баяна, который смертельно в него вцепился, свернув шею, ещё раз пришёл к Сергею Платоновичу...
5. Христоня, Валет, Котляров Иван Алексеевич, Филька-чеботарь, Мишка Кошевой. Штокман читал им в голос Некрасова и «Краткую историю донского казачества», все обсуждали прочитанное.
7. Аксиньины роды, да пропажа племенного гусака.
8. После попытки самоубийства Наталья выжила. Родные начали холодно относиться к женщине, и Наталья стала жить в доме свекра, где к ней отнеслись с добротой.
9. Крючков "отобрал" подвиг Степана Астахова, якобы Крючков убил командира и немцы отступили бегством.
10. Чубатый убил пленного, из за чего Григорий невзначай утонул в ярости и хотел убить Чубатого. (не убил)
11. Евгений Листницкий, желая совершить подвиг во имя российской монархии, решил перевестись в казачий армейский полк.
":меня тяготила та обстановка, в которой приходилось
вращаться. Парады, встречи, караулы - вся эта дворцовая служба набила мне
оскомину. Приелось все это до тошноты, хочется живого дела и... если
хотите - подвига. Надо полагать, что во мне сказывается славная кровь
Листницких, тех, которые, начиная с Отечественной войны, вплетали лавры в
венок русского оружия. Еду на фронт."
12. из за большого разрыва между их статусами в обществе.
13. Когда Григорий очнулся после ранения, он медленно пошел на восток, по дороге подобрав раненого офицера. Вскоре их заметили казаки и доставили в пункт перевязки. За спасение жизни офицера Георгия наградили Георгиевским крестом 4-й степени.
14. Наталья, понимая, что совершает глупый поступок, решает сходить к Аксинье и просить соперницу вернуть ей мужа.
15. Когда его, как героя, представили приехавшей в лечебницу «особе императорской фамилии», мужчина намеренно непочтительно себя вел, за что его лишили на три дня питания, а затем отправили домой.
16. Во время обыска землянок в одной деревне Валет сталкивается с австрийским солдатом и отпускает его, узнав, что неприятель, как и он, социал-демократ.
19. Ленин произошёл от казаков, по мнению Чикамасова.
20. Когда офицер Калмыков начал уговаривать казаков уехать в Петроград воевать за Корнилова, Бунчук его застрелил.
21. Кошевой, поймав троих дезертиров, отпустил их, осознав: «что ж это я… сам против войны, а людей держу, — какие же права имею?».
23. в окны кидают, с моста прямо в
воду, через железный переплет, фуражки, шинеля старые, шаровары, наволоки,
рубахи, разную мелочь. Дарят Дону, возвертаясь со службы. Бывалоча,
глянешь, - а по воде голубые атаманские фуражки, как лебедя али цветки,
плывут... Издавна такой обычай повелся.
24. В марте Бунчука переводят на службу в Революционный трибунал. Мужчине приходилось каждую ночь командовать расстрелом «врагов революции»
25.Часть большевиков (в том числе Кошевой и Валет), узнав о происходящих разгромах «красных», решили покинуть Татарский хутор.
28. Окруженным красногвардейцам под командованием Подтелкова пришлось сдаться. Солдат обезоружили и заперли в сарае в соседнем хуторе Пономареве. Казаки решили казнить пленных.
венок русского оружия. Еду на фронт."
23. в окны кидают, с моста прямо в
плывут... Издавна такой обычай повелся.
Асем Бакирова
а есть ответы на третью и четвертую книгу? там первый вопрос "Ненависть Солдатова"
Gulzhan Onerhan
Спасибо вам огромное)
Вы что, с ума сошли?
Ну кто вам будет это писать?
Кстати, вопросы не тяжёлые. Если вы читали (а вы наверняка не читали) ТД, то можете спокойно ответить на вопросы теста.
1.Турки-потому что их дед взял в жёны турчанку.
9.Он пил за здоровье Карла Маркса
Ну кто вам будет это писать?
9.Он пил за здоровье Карла Маркса
Ляззат Сулейменова
Похоже, с ума сошли составители этого теста.
Жесть. Даже у нас в советское школьное время так дотошно не спрашивали о прочитанном.
Светлана Журкевич
мы сами в шоке))))))
Непростой выбор Григория Мелехова и обстоятельства, вынудившие его "вступить в банду" Фомина.
Ответ: Целыми днями Григорий лежал в горнице, во двор выходил только по ночам. Все это было похоже на тюрьму. Гри¬горий изнывал от тоски, от гнетущего безделья. Под конец жить так стало невмоготу. Не разбойничать зовет сердце Мелехова, оно тянет его туда, где тепло и уютно, где покой и гармония: «Его неудержимо тяну¬ло домой — к детям, к Аксинье». «Куда же мне деваться? — вопрошает герой.— Все выходы у меня закрыты». Хозяин гонит его со двора, а его суровая жена называет Мелехова дармоедом. Фактически выгнанный со двора и идущий куда глаза глядят, Григорий встречает на своем пути не¬сколько всадников. Так он попадает в банду Фомина. Чрезвычайно драматична та ситуация, в которую героя поставила гражданская война. Григорий Мелехов долго метался между белыми и красными, разочаровывался то в тех, то в других, но его приход в банду не печальный итог жизненных заблуждений, не сознательный и хорошо обдуманный выбор, а результат трагической безысходности.
Сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий". Что исполнилось? Кто у него был и кто остался? Кто (что) виноват в этих смертях?
Ответ: Данный эпизод является заключительным в романе. Григорий Мелехов, после долгих скитаний и лишений домой, стремился и мечтал вернуться к родным людям, работать на земле, быть женатым на любимой женщине, растить детей и радоваться их успехам. Григорий всей душой стремился к мирной жизни. Но, к великому сожалению, родные покинули его, и только родной сын остался на его руках. Но, несмотря на все негативные моменты, герой видит сына на руках и к нему возвращаются силы. Григорий понимает, что счастлив. Его мечта сбылась – он дома, с ним сын, и это уже достаточно много значит для него. Теперь
герою не страшен тот огромный и страшный мир, который и так отнял у него многих, дорогих сердцу людей.
Погибли:
1. Пантелей Мелехов (отец Григория). (Причина: тиф).
2. Василиса Мелехова (мать Григория). (Причина: старость).
3. Наталья (первая жена Григория). (Причина: кровопотеря).
4. Аксинья (вторая (гражданская) жена Григория). (Причина: пулевое ранение).
5. Петр (брат Григория). (Причина: расстрелян).
6. Дарья (жена брата). (Причина: утопление).
7. Танюшка (дочь Григория). (Причина: скарлатина).
8. Полюшка (дочь Григория). (Причина: дифтерия).
Живы:
1. Дуняша (сестра Григория)
2. Мишатка (сын Григория)
Погибли:
Живы:
1. Дуняша (сестра Григория)
2. Мишатка (сын Григория)
Как Степан попал в плен? Жизнь Степана Астахова в плену. Почему Степан принимает решение вернуться на родину? Как складывается дальше судьба этого героя?
Ответ: Во время войны Степан Астахов получает ранение, в то время, как на родине все считают его погибшим. Но, на самом деле, он не погиб, а попал в плен к немцам. Там он работает, но всё же невыносимо скучает по родным просторам. Спустя два года он, наконец, возвращается в хутор, где никто уже не ожидал его увидеть. После плена он изменился, стал более благородным и интеллигентным, возмужал и окреп. В 1920 году во время отступления армии он попадает в Крым, где в дальнейшем и остается.
Ответ: Пантелей Прокофьевич приезжает в полк и занимается там мародерством.
Проведав свата Коршунова, Пантелей Прокофьевич ушел от него "растерявшись... насквозь отравленный тревогой и тоской". Почему?
Ответ: После похода к своему свату, Мирону Григорьевичу Коршунову, Пантелей Прокофьевич был растерянным, «насквозь отравленным тревогой и тоской», потому что Коршунов рассказал ему насколько ужасна нынешняя пора, насколько рухнуло все за эти года. На улицах гутарют, начались расстрелы. А это в свою очередь очень повлияло на экономику: денег нет, коней всех забрали на войну, посевов, как таковых, уже нет, что и, в свою очередь, приводит к голоду людей.
"Был у Григория один, лишь ему свойственный маневр, который применял он в атаке". Какой?
Ответ: С детства Григорий был левшой. В атаке Григорий пользовался всегда с неизменным успехом этим преимуществом. Он вел коня на выбранного противника, как и обычно все, заходя слева, чтобы правой рубить; так же норовил и тот, который должен был сшибиться с Григорием. И вот, когда до противника оставался какой-нибудь десяток саженей и тот уже чуть свешивался набок, занося шашку.
Ответ: И все это — потому, что теперь Григорий был уже не «Гришкой» — взгальным молодым казаком, а командиром дивизии, хотя и без погонов, но «генералом», которому подчинялись тысячи казаков и которого все называли теперь не иначе, как Григорием Пантелеевичем. Как же мог он, Пантелей Прокофьевич, бывший всего-навсего в чине урядника, поднять руку на генерала, хотя бы и родного сына? Субординация не позволяла Пантелею Прокофьевичу даже помыслить об этом, и оттого он чувствовал себя в отношении Григория связанно, как-то отчужденно.
Имея офицерский чин, Григорий в обществе офицеров чувствовал себя "белой вороной". Почему?
Ответ: Григорий в обществе офицеров чувствовал себя белой вороной, потому что он считал себя с ног до головы чужим для них: «У них - руки, а у меня - от старых
музлей - копыто! Они ногами шаркают, а я как ни повернусь - за все
цепляюсь. От них личным мылом и разными бабьими притирками пахнет, а от
меня конской мочой и потом. Они все ученые, а я с трудом церковную школу
кончил. Я им чужой от головы до пяток. Вот все это почему!»
"Григорий страдал не только потому, что по-своему он любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что..." Закончите мысль.
Ответ: "Григорий страдал не только потому, что он по-своему любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал
себя виновным в ее смерти."