ГУСИТСКИЕ ВОЙНЫ
(1419-1435 годы)
Войны сторонников чешского церковного реформатора Яна Гуса против германского императора и католической церкви.
Доктор Гус, отлученный от католической церкви за еретические взгляды, в 1414 году был вызван на церковный собор в Констанце. Император Сигизмунд дал ему охранную грамоту. На соборе Гус был признан еретиком, а сам реформатор арестован. Гус спросил императора, как же быть с охранной грамотой. Сигизмунд ответил: «Я гарантировал тебе свободный проезд до Констанцы, но не возвращение из нее» В 1415 году Ян Гус был сожжен на костре, что вызвало возмущение среди его многочисленных приверженцев в Чехии.
В 1419 году здесь началось восстание против императора Сигизмунда Габсбурга, носившего также чешскую корону. Во главе армии гуситов встал рыцарь Ян Жижка, ранее с отрядом чешских наемников успешно сражавшийся против Тевтонского ордена в Грюнвальдской битве и без особого успеха — против англичан при Азенкуре. Однако с самого начала в гуситском движении выделились два крыла — умеренные чашники и радикальные табориты (по имени горы и города Табор в Южной Чехии) . Чашников поддерживало дворянство и бюргерство северной Чехии. Более бедное южночешское бюргерство и дворянство составляло опору таборитов, которым симпатизировали крестьяне. Табориты создали общины, по примеру ранних христиан. Они имели общее имущество и проповедовали христианский аскетизм. У таборитов появилось новое грозное оружие — окованный железом тяжелый цеп, «молотило» , один удар которого сбивал с коня рыцаря в полном вооружении. Этой же цели служили длинные копья с крюками, заимствованные у фландрских ополченцев. Обладали гуситы и огнестрельным оружием — бомбардами и аркебузами. Низшей тактической единицей был «ваген» (повозка) . В нее входило 10 человек, ездивших в одной повозке: 4 молотильщика, 1 ездовой и 5 пики-неров, лучников, арбалетчиков или аркебузиров.
Домашние задания: Другие предметы
назовите время период: гуситских войн в чехии, управление московского великогого князя ивана 3
назовите представителя гуситских войн