Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать сочинение по критическим статьям на тему "Что такое Обломовщина" по произведению Гончарова.

Vika Grin
В романе Ивана Александровича Гончарова мы сталкиваемся с таким явлением, как “обломовщина”. Что же это за уклад жизни, навсегда вошедший в быт Ильи Ильича, главного героя романа? В самом начале произведения мы можем видеть его жизнь в Петербурге. Все время Обломов “все лежал и постоянно в одной комнате, оде мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной. . .”. Комната была обставлена старыми добротными вещами, и в ней постоянно поддерживалась видимость порядка, но опытный взгляд мог бы заметить это “...желание кое-как соблюсти йесогит неизбежных приличий, лишь бы отделаться от них. . .”. Это и есть “обломовщина” — барин, который лежит на диване и время от времени задается вопросом о том, в чем заключается смысл его жизни; слуга, который ничего не делает, ругается с хозяином и большую часть времени проводит лежа; деревенский староста, который обманывает своего хозяина, зная, что тот не приедет и не займется хозяйством. В чем же причины этого явления? “Привилось ли оно с детства или выработалось со временем? ” - вот вопрос, который мы невольно себе задаём. Для ответа на него мы должны перенестись в сон Обломова, увидеть детство Ильи Ильича, посмотреть, каковы же причины такого явления.
Обломов видит себя во сне семилетним мальчиком. Он резв и игрив, ему любопытно всё, что происходит вокруг, он хочет узнать о мире больше. Но неусыпный надзор матери и няни мешает ему осуществить свои желания: «Няня! Не видишь, что ребёнок выбежал на солнышко! Уведи его в холодок; напечёт ему головку – будет болеть, тошно сделается, кушать не станет. Он этак у тебя в овраг уйдёт! »
И только время дневного сна давало Илюше свободу. Засыпали все, даже его няня. И вот тогда начиналась самостоятельная жизнь маленького барина.
Потом Илья Ильич видит себя мальчиком лет двенадцати или тринадцати. И вот ему уже сложнее сопротивляться, ум его уже почти уяснил, что именно так, как живут его родители, и следует жить. Он не хочет учиться, потому что, во-первых, приходится уезжать из родного дома к соседу Штольцу, а во-вторых, он не понимает, для чего нужно учиться. Главное, за чем следила его мать, это чтобы ребёнок был весел, толст и здоров. Всё остальное считалось второстепенным.
Подле Илюши уже не нянька, а Захар, который до сих пор одевает Обломова, напоминает, что нужно умыться. Обломовка задушила в герое последние ростки любознательности и резвости: «Захочет ли чего-нибудь Илья Ильич, ему стоит только мигнуть – уж трое-четверо слуг кидаются исполнять его желание… Ему иногда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому, а тут вдруг отец и мать, да три тётки в пять голосов и закричат: «Зачем?» . Так все его благие начинания и заканчивались.
Татьяна Царь!
Лучший ответ
то же что и хикимори, но только по-русски, и возникло еще до того, как стало трендом.
Сочинение на эту тему: https://www.kritika24.ru/page.php?id=120042