Структурная организация мРНК. мРНК – наиболее гетерогенный в отношении размеров и стабильности класс РНК. Содержание мРНК в клетках составляет 2-6 % от тотального количества РНК. мРНК, особенно эукариотические, обладают некоторыми специфическими структурными особенностями. мРНК состоят из участков – цистронов, определяющих последовательность аминокислот в кодируемых ими белках, и нетраслируемых областей на концах молекулы. Для цистронных областей характерно уникальная последовательность нуклеотидов, определяемая нуклеотидной последовательностью гена, нетраслируемые области имеют некоторые общие закономерности строения. Так, на 5′ - конце всех эукариотических мРНК имеется особая структура, называемая кэпом (от англ. сap – шапка) . Кэп представляет собой 7 – метилгуанозинтрифосфат, присоединенный к 5′ - гидроксилу концевого остатка мРНК посредством трифосфатной связи. Образование кэпа происходит ферментативным путем в ядре еще до завершения транскрипции. Считается, что кэп, с одной стороны, предохраняет 5′ - конец мРНК от ее расщепления экзонуклеазами, с другой стороны, используется для специфического узнавания при трансляции. За кэпом следует прецистронный нетранслируемый участок, в котором (3-15 нуклеотидов до инициирующего кодона) располагается последовательность нуклеотидов, комплементарная последовательности рРНК. Ее роль – обеспечение правильного взаимодействия 5′ - конца с рибосомой. Завершается цистрон терминирующим кодоном, за которым следует постцистронный нетраслируемый участок, имеющий в своем составе характерный для многих видов гексануклеотид ААУААА. У большинства мРНК 3′ - конец содержит полиаденилатную цепочку из 100-250 адениловых нуклеотидов, не являющуюся результатом транскрипции, а присоединяющуюся к мРНК входе созревания в ядре ферментативным путем. Предполагается, что полиаденилатная последовательность отвечает за поддержание внутриклеточной стабильности мРНК, определяет ее время существования.
мРНК обладают сложной вторичной структурой, обеспечивающей выполнение ими матричной функции в ходе трансляции. Показано, что в целом в линейной молекуле мРНК формируется несколько двухспиральных шпилек, на концах которых, на концах которых располагаются «знаки» инициации и терминации трансляции.
Домашние задания: Другие предметы
какая структура у мрнк?
одна цепь из нуклеотидов А, Г, Ц, У